Главная Информация Новости района 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

14 февраля в Погарском РДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и 30-летию образования пограничной части в пгт Погар. Ведущая мероприятия Светлана Картель напомнила присутствующим о событиях в Афганистане, о вводе ограниченного контингента, исполнении интернационального долга и вывода войск 15 февраля 1989 года. С приветственным словом к присутствующим обратился председатель совета ветеранов афганской войны Александр Еськов, который поздравил всех с этим знаменательным днем, тепло отозвался о своих соратниках и пригласил их на сцену. От имени ветеранов афганской войны выступил подполковник МВД в отставке Василий Иванович Копылов. Память о погибших в афганской войне почтили минутой молчания.

Ровно 30 лет назад 15 февраля 1993 года было образовано пограничного управления ФСБ России по Брянской области, одно из отделений которого находится в Погаре. Собравшихся приветствовали глава Погарского района Генадий Агеенко, глава администрации Погарского района Сергей Цыганок и военный комиссар Погарского района подполковник Сергей Гавриков. Сергей Иванович поблагодарил ветеранов Афганистана за их ратный подвиг и выразил надежду, что они ещё долго будут являются примером мужества для подрастающего поколения, а пограничники в нашем районе являются нашей надежной защитой и крепкой стеной. Мы надеемся на их стойкость и будем обеспечивать надежный тыл для поддержания морального и боевого духа наших защитников. Руководители района вручили Благодарственные письма администрации Погарского района ветеранам афганской войны, ветеранам и действующим пограничникам. С ответным словом выступил заместитель начальника отделения в пгт Погар в г. Стародубе Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Антон Захаренко, который вручил Благодарственные письма Пограничного управления С.И. Цыганку, В.С. Селюто, В.В. Картель, С.Н. Картель, С.А. Летушовой, Ю.М. Мазепину за оказание практической помощи в решении задач по защите и охране Государственной границы Российской Федерации и в связи с 30-летием образования управления. С музыкальными поздравлениями выступили лучшие музыкальные коллективы и солисты Погарского района. В завершении мероприятия возложили цветы к памятнику в честь воинов-интернационалистов и к памятному знаку «В честь пограничников всех поколений».