Главная Информация Новости района С наступлением пожароопасного периода обострилась ситуация с пожарами

С наступлением пожароопасного периода обострилась ситуация с пожарами

С наступлением пожароопасного периода в районе резко обострилась ситуация с пожарами. Наблюдается значительный рост пожаров, связанных с бесконтрольным горением сухой травянистой растительности.

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на приусадебных участках оборачивается бедой – практически более 70% пожаров в данный период возникает именно по этой причине. Горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Погарскому району обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными в весенне-летний пожароопасный период!

Чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

  • Своевременно очищайте территорию участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. С целью контрольного сжигания – необходимо заранее обратиться в службу ЕДДС администрации Погарского района, оставив заявку с указанием даты и времени контролируемого сжигания с учетом соблюдения всех необходимых мер пожарной безопасности. А при введении на территории района особого противопожарного режима – любое сжигание категорически Запрещено! Помните – там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!
  • Обеспечьте территорию приусадебного участка, жилого дома, дачного участка емкостью с водой или огнетушителем.
  • Устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения. Оградите свое имущество от пожара очищенной от травы полосой земли.
  • Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

Какие меры безопасности нужно соблюдать на природе?

При выезде на природу, приусадебный участок или дачу следует заранее позаботиться, чтобы место разведения огня было в далеке от строений и рядом не было ничего, что могло бы загореться. Не разжигайте мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Сразу закрывайте и ставьте подальше жидкость для розжига углей.

Нарушение требований пожарной безопасности карается административной ответственностью.

За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества в результате поджога предусмотрена уголовная ответственность (УК РФ, ст. 167) – виновный наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок. За нарушение требований пожарной безопасности (УК РФ, ст. 219) – штраф до 180 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

При возникновении первых признаков пожара немедленно звоните по телефону: 101 (с сотовых операторов) – Единый телефон

 

Старший инспектор ОНДПР по Погарскому району
капитан внутренней службы
Паздников Е.В

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих