Главная Информация Социальный фонд России С начала года в Брянской области по электронным сертификатам оформлено свыше 7 тысяч технических средств реабилитации

Отделение Социального фонда России по Брянской области оформило свыше трехсот электронных сертификатов на приобретение более 7 тысяч технических средств реабилитации (ТСР). В общей сложности стоимость изделий по выданным сертификатам составила более 11 млн. рублей.

"Электронный сертификат - это электронная запись в реестре, которая прописывается на номер банковской карты платежной системы "МИР", выпущенной любым банком Российской Федерации. Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки", - поясняет управляющий ОСФР по Брянской области Татьяна Серяк. Она отметила, что больше всего покупок по электронному сертификату пришлось на ортопедическую обувь и функциональную одежду.

Социальный фонд России постепенно расширяет возможности этого инструмента. Теперь по электронному сертификату доступно более 240 различных видов ТСР. Выбрать наиболее подходящее средство реабилитации можно в электронном каталоге СФР https://ktsr.sfr.gov.ru/). В каталоге представлены более 4,5 тыс. различных товаров.

Перечень торговых организаций, подключенных к национальной системе платежных карт, в которых можно приобрести технические средства постоянно расширяется. Использовать электронный сертификат на приобретение ТСР можно как в офлайн-магазинах (в г.Брянске - это торговые точки Брянского протезно-ортопедического предприятия, а также магазины "Аудиале", "Академия слуха", "Радуга звуков"), так и через торговую интернет-площадку "Озон" с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом.