Главная Информация Новости района Будьте осторожны с газовым оборудованием!

Будьте осторожны с газовым оборудованием!

Бытовой газ в наших домах явление обыденное. Мы настолько привыкли к его использованию, что порой забываем, к каким трагедиям может привести небрежность и невнимательность при эксплуатации газового оборудования.

Бытовой газ (метан) практически не имеет ни цвета, ни запаха, но, чтобы определить его присутствие в жилье, в него на газовой станции добавляют некоторые вещества для придания специфического запаха.

Основными причинами взрывов газа является халатное отношение населения к правилам эксплуатации газовых приборов, особенно устаревших плит, газовых колонок и баллонов.

Для того чтобы избежать бед, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования в быту, отделение надзорной деятельности по Погарскому району напоминает правила пожарной безопасности:

• газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии, и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации;
  • не допускайте хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартир и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях;
  • не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра и не допускайте к ним детей дошкольного возраста;
  • не используйте газовые плиты для отопления помещений или для сушки одежды;
  • не снимайте конфорку и не ставьте посуду непосредственно на горелку;
  • не ремонтируйте самостоятельно плиту или газопроводящие трубы;
  • не привязывайте к газовым трубам, плите, крану веревки, не вешайте на них белье и другие вещи для просушки;
  • не оставляйте без присмотра зажженные газовые приборы, в том числе и на ночь.
  • при наличии запаха газа категорически запрещается зажигать огонь, включать электрическое освещение и электроприборы, пользоваться телефоном.

Помните, что ваша жизнь и здоровье в ваших руках! В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 101 или 112.

Инспектор ОНДПР по Погарскому району
Никитин Д. Ю.