Главная Информация Новости района 9 мая в Погарском районе прошли мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

День Победы для нас был и остается самым светлым, торжественным и значимым праздником. В нем вся мощь, сила духа и величие нашего многонационального народа, в тяжелое время сплотившегося и отстоявшего свою Родину! Праздничные мероприятия начались с возложения венков к памятным местам. В церемонии возложения венков приняли участие глава администрации Погарского района Сергей Цыганок, глава Погарского района Генадий Агеенко, глава поселка Погар Светлана Сучкова, прокурор Погарского района Екатерина Дюбко, военком Погарского района Сергей Гавриков, ветераны Афганистана, члены Совета ветеранской организации и представители организаций райцентра. Были возложены венки и цветы к мемориалу погибшим жителям Погара, к памятнику Воинам-интернационалистам, на аллее славы Героям, к памятнику погибшим партизанам и на мемориальном комплексе «Танк».

В этот день всё руководство района в сопровождении агитбригады районного Дома культуры поздравили с Днем Победы участника войны, жителя с. Городище, 96-летнего Фёдора Ивановича Ющенко. Передали ему поздравления от Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы, вручили ему многочисленные подарки, тепло и душевно поздравили ветерана. Все вместе спели великие песни "Катюша", "День Победы" и несколько раз над Городищем пронеслось троекратное "УРА" в честь великого человека – человека-победителя. Здоровья Вам, Фёдор Иванович, на долгие годы.

В Погарском РДК состоялось торжественное мероприятие и праздничный концерт. Зал стоя приветствовал Знамя Победы, которое вынесли на сцену ветераны Афганистана. Со словами поздравления к собравшимся обратились глава Погарского района Генадий Агеенко, глава администрации Погарского района Сергей Цыганок, военком Погарского района Сергей Гавриков, Благочинный Погарского округа Отец Алексей (Гуторов) и ветеран Афганской войны Александр Лепёшкин. Все они поздравили ветеранов войны и всех присутствующих с нашим самым важным праздником и выразили уверенность, что и сегодня, как тогда наши предки, русский народ сплотится и победа добра над злом будет за нами. Военком Погарского района передал Орден Мужества, присвоенный посмертно участнику СВО Графа Александру его отцу Графа Николаю Александровичу. Была объявлена минута молчания в честь памяти всех погибших за Родину. Затем была концертная программа. Представители художественной самодеятельности известные и самые маленькие исполнили патриотические и лирические песни времен Великой Отечественной войны. В заключении все присутствующие в зале хором, искренне и вдохновенно исполнили знаменитый «День Победы».