Главная Информация Прокуратура Погарского района Ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр

Ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр

Федеральным законом от 22 декабря 2014 года № 430-ФЗ в часть 1 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр будет наступать независимо от суммы извлечённого дохода. Ранее для привлечения к уголовной ответственности за данные действия требовалось получение дохода в сумме, превышающей полтора миллиона рублей. При этом максимальное наказание в виде лишения свободы за это преступление снижено с трёх до двух лет.

Если же указанные деяния сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или совершены группой лиц по предварительному сговору, то ответственность за них предусматривается частью 2 статьи 171.2 УК РФ с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.