Главная Информация Новости района В Карбовке почтили память жителей, погибших в годы Великой отечественной войны

В Карбовке почтили память жителей, погибших в годы Великой отечественной войны

Ежегодно в деревне Карбовка проходят памятные мероприятия, посвященные трагической дате в истории населенного пункта. 9 сентября 1942 года за связь с партизанами немецко-фашистские каратели расстреляли 97 мирных жителей, а саму деревню сожгли. В 2015 году Карбовке присвоили почетное звание «Населенный пункт партизанской Славы».

В 81-ю годовщину расстрела почтить память погибших пришли руководители района, представители общественности, школьники, юнармейцы, волонтеры, жители деревни.

К собравшимся обратились глава Погарского района Генадий Агеенко, заместитель главы администрации Погарского района Николай Астащенко, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Василий Туровник.

От имени молодого поколения выступил Станислав Костяной, который проникновенно прочитал патриотическое стихотворение собственного сочинения.

Панихиду по убиенным отслужил настоятель храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы села Суворово отец Петр. Память погибших карбовцев почтили минутой молчания. К мемориалу возложили венки и цветы.