Главная Информация Новости района Погарский район отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Погарский район отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

21 сентября в селе Курово состоялось торжественное мероприятие, которое совместило в себе несколько важных событий — это 80-летие со дня освобождения Погарского района от немецко-фашистских захватчиков, открытие памятного знака в честь присвоения селу Курово звания «Село партизанской славы» и символическая акция - «Эстафета Вечного огня», зажженного на площади партизан в Брянске и передаваемого по районам Брянской области в день освобождения. Научный сотрудник музея «Радогощ» Сергей Бирюков рассказал о роли жителей села Курово в годы войны, о героях партизанках Марии Попел и Анны Усольцевой, внесших большой вклад в борьбу с фашистами. В мероприятии приняли участие и обратились к собравшимся глава администрации Погарского района Сергей Цыганок, глава Погарского района Генадий Агеенко, депутат Брянской областной Думы Эдуард Дуданов, глава Суворовского сельского поселения Сергей Бодой, ветеран афганской войны, житель села Курово Виктор Константинов, председатель Совета пенсионеров Погарского района, уроженка Курова Татьяна Маковень. Все они подтвердили огромную роль жителей села Курово в борьбе с фашизмом и поздравили жителей и всех присутствующих с великой датой освобождения от фашизма. Также на мероприятии присутствовали Почетный гражданин Погарского района Анатолий Теребунов, прокурор Погарского района Екатерина Дюбко, глава Клетнянского района Елена Карлова, заместитель главы администрации Клетнянского района Наталья Ковалёва, представители общественности, ЮНАРМЕЙЦЫ, школьники, местные жители. Глава Клетнянского района Елена Карлова передала Вечный огонь главе Погарского района Генадию Агеенко, продолжив акцию «Эстафета Вечного огня» по районам области.

В Погарском районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященные 80-летию освобождения Погарского района от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие и обратились к собравшимся глава администрации Погарского района Сергей Цыганок, глава Погарского района Генадий Агеенко, депутат Брянской областной Думы Эдуард Дуданов, который зачитал приветствие от Губернатора Брянской области, военком Погарского района подполковник Сергей Гавриков, благочинный Погарского округа протоиерей Отец Алексей Гуторов. В своих выступлениях они отдали дань уважения жителям района, совершившим подвиг во время войны с фашизмом, выразили уверенность в правильности и стойкости поколения нынешнего, которое по примеру наших предков победит поднимающих голову неонацистов и пожелали всем здоровья, благополучия и скорейшего наступления мира на нашей земле. Официальная часть мероприятия была продолжена вручением памятных медалей «80 ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ» ветеранам войны и лицам, занимающимся патриотической работой. С ответным словом от награжденных выступил Почетный гражданин Погарского района Анатолий Теребунов, поблагодарил руководство района за оказанное доверие и отметил, что сила русского человека неведома европейцам и развязанная ими война несомненно закончится нашей победой. Далее была концертная программа, с участием лучших солистов и коллективов района, а также гостей из Брянской филармонии. Высокий уровень исполнения, как профессионалов, так и участников художественной самодеятельности, патриотическая направленность многих номеров, литературно-поэтические композиции не оставили равнодушными присутствующих в зале. А исполненная детско-юнощеским сводным хором песня-реквием «Я внук того солдата...» стала достойным завершением мероприятия.