Главная Информация Прокуратура Погарского района Несовершеннолетние не могут быть подвергнуты уголовному наказанию в виде ареста

Несовершеннолетние не могут быть подвергнуты уголовному наказанию в виде ареста

Федеральным законом от 24.11.2014 № 371-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 69 и 72 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» устранены противоречия в уголовном законодательстве.

В Уголовном кодексе Российской Федерации существовало положение, в соответствии с которым арест был исключен из перечня наказаний, применяемых к несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет. Однако в статье 54 УК указывалось, что арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 16 лет.

Федеральный закон № 371-ФЗ устраняет данное противоречие и устанавливает, что несовершеннолетние не могут быть подвергнуты уголовному наказанию в виде ареста. Соответственно, из Уголовно-исполнительного кодекса РФ исключены положения, регламентирующие порядок и условия исполнения наказания в виде ареста для несовершеннолетних.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих