Главная Информация Новости района В целях предупреждения и пресечения нарушений, связанных с использованием пиротехнических изделий

Администрация Погарского района доводит до сведения жителей Погарского района информацию о том, что в соответствии с Указом Губернатора Брянской области от 12 декабря 2022 года №196 «Об определении мер по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года №757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. №756» на территории Брянской области» на территории Брянской области с 00.00 15 декабря 2022 года на период действия режима (средний уровень реагирования), введенного на территории Брянской области Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года №757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. №756», вводятся ограничения на использование (применение) организациями и гражданами пиротехнических изделий, за исключением пиротехнических изделий, соответствующих 1 классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня).

В соответствии с ч.1 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.14.17.1 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц – от 3 тысяч до 4 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Оказание неповиновения сотрудникам полиции при пресечении несоблюдения введенных ограничений в соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Торговля (в том числе, пиротехническими изделиями), оказание бытовых услуг общественного питания в местах, не установленных для этих целей органами местного самоуправления в соответствии со ст.14 Закона Брянской области от 15.06.2007 №88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» – влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 23.00 часов до 6.00 часов) в том числе, с использованием пиротехнических средств в соответствии со ст.15.1 Закона Брянской области от 15.06.2007 №88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» – влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

Нарушение обеспечения тишины и покоя граждан в дневное время, а также в выходные, нерабочие, нерабочие праздничные дни (с 6 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации выходные дни, нерабочие дни, нерабочие праздничные дни; с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно) в том числе, с использованием пиротехнических средств в соответствии со ст.15.2 Закона Брянской области от 15.06.2007 №88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» – влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий с применением пиротехнических изделий на территории Брянской области, если указанное нарушение не влечет за собой административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации в соответствии со ст.22.3 Закона Брянской области от 15.06.2007 №88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» – влечет наложение административного штрафа: на граждан от 500 до 1 тысячи рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Администрация Погарского района обращается к жителям района, в случае возникновения описанных ситуаций незамедлительно сообщать об этом в дежурную часть отдела полиции «Погарский» по адресу: пгт Погар, ул. Котовского, д.1, тел.: 8-48-349-2-15-02, либо на номер 112.