25 апреля в Погарской районной библиотеке прошла «библионочь»

"Чем звонче музыка побед, тем горче каждая утрата»

Приближается великая дата в истории нашей страны – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В нашем районе, как и по всей стране, проходят мероприятия, приуроченные к этому знаменательному юбилею. Недавно в районной библиотеке прошла «библионочь» посвященная этому событию.

В субботу вечером в библиотеку стали собираться гости и приглашенные на необычное мероприятие. В фойе здания их приветливо встречали работники библиотеки, предлагали ознакомиться с тематическими выставками патриотической тематики. Самая большая по центру фойе была выставка под названием «Портрет победы». Здесь располагались фотографии участников войны, узников концлагерей, которые в настоящее время зачислены в «Бессмертный полк». Слева от нее гости могли увидеть всю информацию о сожженной погарской деревни - «Боль и слезы Карбовки». На стене рядом были стенды с «Военные истории моей семьи» и «Герои Советского Союза – наши земляки». Привлекала внимание стенгазета «1945 – Ура! Мы победили!» На рисунке солдат расписывается на Рейстаге «Из Погара - в Берлин. В.Моисеенко». И далее надписи: «Ура! Дошли до Берлина!», «От Волги до Берлина!» «Будь свободна и счастлива, Россия!» и далее строки из стихотворения Б.Окуджавы, статистика о погибших в годы войны.

Большое место занимала выставка «Война глазами детей», которую с большим вниманием рассматривали взрослые и маленькие гости вечера.

Открыла мероприятие под названием «Листая памяти страницы» Т.И.Пантелеева. Совершив небольшой экскурс в события Великой Отечественной, Татьяна Ивановна предложила И.С.Самосват, бывшему медицинскому работнику рассказать о врачах и медсестрах военной поры. Ирина Степановна сделала замечательный доклад о медработниках на войне. Подробнее остановилась на врачах и медсестрах – наших земляках, которые воевали на фронтах, и с которыми ей посчастливилось работать в ЦРБ. Это В.С.Голикова, Н.Е.Марченко, П.Н.Картавенко, М.С.Кривощепов, П.В.Белугина, Д.Г.Белоусов, Е.И.Глуховская, В.И.Скабаро, П.В.Гераськов, А.К.Авдусь-Горда.

Продолжая эту тему С.А.Арцимович рассказала о своей матери, которая также спасала жизни солдатам во время войны. Показала ее документы военный билет и наградной лист. Эстафету воспоминаний подхватила О.В.Черковец, дядя которой также был военным врачом.

Военным медсестрам, врачам и санитарам многие писатели и поэты посвятили свои произведения. Гости читали стихотворения, рассказывали как молоденькие, хрупкие девушки вытаскивали из-под огня раненых бойцов, прикрывая их от пуль своим телом. Стихи о войне громко и выразительно прочитали и дети - Мария Бразовская и Кристина Шмотко.

Присутствовал на вечере участник Сталинградской битвы В.И.Рощин. Виталий Иванович кратко рассказал о своем боевом пути, о том, как терял товарищей на войне, своих наградах, ранениях. Пожелал всем мира и благополучия, чтоб не знали войны.

Затем каждый из присутствующих поделился воспоминаниями о своих родных, участниках войны. В.П.Козин рассказал о своем отце – единственном в районе полном кавалере Ордена Славы П.М.Козине. Сестры Мыльниковы Александра и Антонина также поделились воспоминаниями об отце и дяде. Отец В.И.Туровника также воевал на фронте, был водителем ракетной установки «Катюша». Гордятся своими отцами и трепетно берегут память о них: Н.В.Горелова, Т.В.Кулешова, Т.А.Бояринова, Е.Ф.Абраменкова, В.А.Захаренко, С.А.Калина, Ю.С.Крикунова. У Юлии Савельевны в этом году радостное событие, она наконец-то нашла место гибели и захоронения своего отца. На встрече она подробно рассказала об этом.

О своем дяде рассказали Л.Е.Беззубцева и В.А.Захаренко. Вспоминали в этот вечер и о дедушках. У Т.И.Пантелеевой дедушка мужа Федос Павлович был на войне сапером. После освобождения Почепа от немцев он с однополчанами разминировал аэродром. Вместе с друзьями приехал домой в гости на несколько часов, где они помылись в бане и покушали домашней еды. И снова на войну, после победы вернулся домой.

Много различных историй в этот вечер услышали участники мероприятия. Работники библиотеки приготовили книжную викторину, которую провела П.М.Кулешова. Под баян Михаила Зезюли пели военные песни: «Смуглянка», «В землянке», «Венский вальс», и, конечно же, «День Победы».

В конце мероприятия был дан салют в честь победителей живых и павших на полях сражений.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих