Главная Информация Новости района 7 мая в музее Погарского района «Радогощ» прошла «Ночь Победы»

7 мая в музее Погарского района «Радогощ» прошла «Ночь Победы»

Начались мероприятия уроком Мужества в зале боевой славы: «Нет в Погаре семьи такой, где бы не был памятен свой герой». В полдень в творческой гостиной собрались участники хора «Ветеран» - приемники хора ветеранов войны при клубе «Фронтовичка», учащиеся Погарской школы №2 со своим руководителем Шкода Н.Ф. Ветераны рассказывали о своем военном детстве, делились своими воспоминаниями, рассказывали про жизнь в послевоенное время, пели песни и читали стихи. Все присутствующие просмотрели мультфильм «Василий Теркин» и худ. фильм, созданный в годы войны «В шесть часов вечера после войны» Вместе с ребятами участники хора пели песни военных лет, затем состоялся литературный конкурс на стихи о войне местных поэтов. Затем в зале боевой славы музея началась интерактивная игра с воспитанниками детского сада №3, их воспитателями и родителями, после чего О. Кочуковой был дан мастер-класс по изготовлению белых голубей из бумаги. Затем родители вместе с детьми встретились с ветераном ВОВ, военным музыкантом, дошедшим до Берлина Г.В. Полтараусом. Для всех присутствующих выступили вокальные группы приюта «Надежда» и детского Дома творчества. Затем была открыта экспозиции, посвященная д. Карбовка - «Погарской Хатыни», расстрелянным ее жителям за связь с партизанами, которой присвоено Почетное звание «Населенный пункт партизанской славы». Драматический коллектив Вадьковского поселения в составе В. Метлицкого И. Цыганкой и ее сыны Евгения, а также Марины Соловьевой представили презентацию о расстреле жителей д. Карбовка, а так же была открыта для показа выставки с оружием и боеприпасами, документами, наградами времен ВОВ.

Кульминацией праздника стало зажжение свечи Памяти, объявления Минуты Молчания по всем погибшим в боях и умершим ветеранам, а также запуск в небо шаров со словами «С Днем Победы» и привязанными к ним белыми голубями, которые сделали ребята.