Главная Информация Прокуратура Погарского района Проведение диспансеризации населения

Проведение диспансеризации населения

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» диспансеризация представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья граждан в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний или их профилактики, осуществляемое в отношении определенных групп населения.

В силу пункта 4 приказа Министерства здравоохранения РФ от 03.02.2015 № 36ан диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года в отношении лиц, достигших возраста 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. При этом необходимо иметь в виду, что годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Вместе с тем инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, а также участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста.

Диспансеризация взрослого населения проводится медицинскими организациями, участвующими в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, по месту получения пациентом первичной медико-санитарной помощи.

Обязательным условием прохождения диспансеризации является наличие информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и включает в себя: опрос (анкетирование); антропометрию (измерение роста, массы тела, окружности талии); расчет индекса массы тела; измерение артериального давления; определение уровня холестерина и глюкозы в крови; электрокардиографию в покое; осмотр гинекологом; флюорографию легких; клинический и биохимический анализы крови; ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза; измерение внутриглазного давления; прием (осмотр) врача-терапевта, включающий установление диагноза, определение группы диспансерного наблюдения, медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

Второй этап проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования и включает в себя современные методы исследования отдельных органов и систем; осмотры и консультации врачей-специалистов необходимого профиля; прием (осмотр) врача-терапевта, включающий установление диагноза, определение группы диспансерного наблюдения, направление граждан при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.

Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации.