Главная Информация Прокуратура Погарского района Как правильно оформить трудовые отношения?

Как правильно оформить трудовые отношения?

В прокуратуру района стали частыми обращения граждан по факту невыплаты денежных средств при увольнении.

Начиная проведение проверки сталкиваешься с тем, что в большинстве случаев трудовые отношения между работником и работодателем ничем не подтверждены, ни трудовым договором, ни договором возмездного оказания услуг.

Как правило, такие отношения возникают на основе устных договоренностей. Для работодателей они выгодны, прежде всего, отсутствием необходимости уплачивать налоги, взносы в бюджеты и внебюджетные фонды, а также возможностью не соблюдать, установленные трудовым законодательством гарантии прав работников.

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, устраиваясь на работу, необходимо требовать от работодателя заключения трудового договора (трудового соглашения), оформления трудовой книжки и оплаты труда в суммах, согласно установленных соглашениями между работником и работодателем, перечисляемых бухгалтерией работодателя на счет работника.

В случае нарушения трудовых прав работникам необходимо обращаться за их защитой в Государственную инспекцию труда Брянской области, в суд или органы прокуратуры по месту нахождения организации.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих