Главная Информация Прокуратура Погарского района Какое наказание предусмотрено за разведение костра в лесу?

Какое наказание предусмотрено за разведение костра в лесу?

Законодательно предусмотрен ряд мер по контролю за охраной лесов от пожаров и виды ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Так, в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» лица, виновные в нарушении требований настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, осуществляется добровольно или в судебном порядке.

Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Следует выделить следующие виды правонарушений и степень ответственности по данным нарушениям, регулируемые Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Например, ст. 8.32. КоАП РФ, касающаяся нарушения правил пожарной безопасности в лесах. влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих