Главная Информация Прокуратура Погарского района При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием?

При каких заболеваниях противопоказано владеть оружием?

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владения оружием установлен Постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 № 143 « Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

Традиционно список заболеваний состоит из ряда психических расстройств, таких как шизофрения, умственная отсталость, расстройства личности и поведения в зрелом возрасте. Кроме того, противопоказание к владению оружием являются также расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ. Противопоказано владеть оружием и при некоторых глазных заболеваниях.