Главная Информация Прокуратура Погарского района Кто является ответственным за очистку от снега тротуаров, дворов и дорог? Существуют ли какие-то нормы, регламентирующие сроки и порядок уборки?

Кто является ответственным за очистку от снега тротуаров, дворов и дорог? Существуют ли какие-то нормы, регламентирующие сроки и порядок уборки?

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, крыши и придомовые территории включаются в состав общего имущества дома.

В силу п. 10 Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

Пунктами 3,6.1, 3.6.8, 3.6.14, 3.6.15, 3.6.19, 3.6.23, 3.6.24 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, определено, что уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами.

Уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости -посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории.

Накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах - формироваться в валы.

Очистка покрытий при отсутствии снегопада от снега наносного происхождения должна производиться в ранние, утренние часы машинами с плужно-щеточным оборудованием, периодичность выполнения - один раз в 3, 2 и 1 су тки соответственно для тротуаров I, II и III классов.

Работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах I и II классов не позднее 6 ч с момента окончания снегопада, а на остальных территориях - не позднее 12 ч.

При возникновении скользкости обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью должна производиться при помощи распределителей.

Время проведения обработки покрытий пескосоляной смесью первоочередных территорий не должно превышать 1,5 ч., а срок окончания всех работ - 3 ч.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержании и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений влечет за собой административную ответственность но ст.7.22 КоАП РФ.

Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов установлены ГОСТом 50597-93. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения (далее - ГОСТ)

В соответствии с и. 3.1.6, 3.1.7 ГОСТа сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортно -эксплуатационных характеристик составляют: 4 часа с момента обнаружения зимней скользкости, с момента окончания снегопада или метели для дорог группы А (с интенсивностью движения более 3000 авт/сут; в городах и населенных пунктах - магистральные дороги скоростного движения, магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения), 5 часов для дорог группы Б (с интенсивностью движения от 1000 до 3000 авт/сут; в городах и населенных пунктах - магистральные дороги регулируемого движения, магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения и районного значения) и 6 часов для дорог группы В (с интенсивностью движения менее 1000 авт/сут; в городах и населенных пунктах - улицы и дороги местного значения).

После очистки проезжей части снегоуборочные работы должны быть проведены на остановочных пунктах общественного транспорта, тротуарах и площадках для стоянки и остановки транспортных средств.

Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог или других дорожных сооружений влечет за собой ответственность но ст.12.34 КоАП РФ.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих