Главная О районе Наш район История МБУК Музей «Радогощ» 9 января состоялось открытие выставки народного умельца резьбы по дереву Романенко Владимира Николаевича

9 января состоялось открытие выставки народного умельца резьбы по дереву - жителя д.Белый Поруб Погарского района Романенко Владимира Николаевича. В музее «Радогощ» одним из самых главных видов деятельности является выставочная деятельность. Только за прошлый год сотрудниками музея было проведено в музее и вне музее 53 выставки и особенно привлекательны и посещаемы стали персональные выставки художников и народных умельцев. Об этом говорила директор музея З.С. Карман, открывая очередную выставку народного умельца, жителя д. Белый Поруб Погарского района, занимающего профессиональной резьбой по дереву. Романенко Владимир Николаевич родился в 1968 г. в с. Чубарово Погарского района. Еще с раннего возраста он вместе со своим дедом ветераном ВОВ Романенко И.Ф. о учился у него столярничать, держа в руках молоток и гвозди. И даже та трагедия, которая произошла в их семье, когда ему было всего 4 годика, и старший брат случайно топором отрубил ему 4 пальчика не помешала ему в дальнейшем при выборе профессии столяра-паркетчика. После школы он поступил в Запорожское техническое училище. Изучил там за три года навыки геометрической, художественной и фигурной резьбы. После учебы много работал с профессионалами, затем уехал на родину в свой колхоз им Чапаева. Занимался столярничеством: делал двери, окна. Работал в ПМК, лесничестве. С 1991 года он занялся резьбой по дереву. Первые его работы были кухонные доски, затем хлебницы, а вот с 1995 года он вплотную увлекся фигурной резьбой. На выставку в музей он представил мебель, фигуры животных, зеркало в резной оправе, фигуры на корнях деревьев и многое другое. Сейчас ему поступают заказы на изготовление кухонной мебели, арок, стульев, кресел. Здесь же на выставке Владимир Николаевич показал, как обыкновенная дощечка превращается в фигурный рисунок. Многие присутствовавшие на выставке задали ему вопросы, а один из посетителей приобрел для подарка одну из птиц, сделанных его руками. Много отзывов об этой выставке было оставлено в Книге отзывов. Выставка-продажа продлится до 1 февраля. Приглашаем посетить выставку профессионала.