Главная О районе Наш район История МБУК Музей «Радогощ» 6-е Луферовские чтения в музее «Радогощ»

6-е Луферовские чтения в музее «Радогощ»

26-27 января 2016 года в МБУК Музей «Радогощ» Погарского района прошли 6-е историко-краеведческие чтения «Страницы истории Погарского края». Они посвящены памяти нашего земляка, историка-краеведа, бывшего щтурмана правительственной авиации А.М. Луферова В конференции приняли участие более шестидесяти преподавателей и учащихся школ Погарского, Трубчевского и Стародубского районов.

Участников приветствовали глава администрации Погарского района М.В. Семернев, директор музея З.С. Карман, а научный сотрудник музея С.Н. Бирюков рассказал о жизни и творчестве Аркадия Максимовича Луферова.

В работе конференции также приняли участие заместитель главы администрации Погарского района И.М. Коваленко, представители Управления образования, отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района, историки-краеведы из г. Стародуба и Почепа.

1-места в 5 номинациях завоевали:

• Номинация №1 «75 лет со дня начала ВОВ» – Еськова Анастасия (Кистерская СОШ)
  • Номинация №2 «История образования в Погарском районе» – Лимонов Владимир (Борщовская СОШ)
  • Номинация №3 «Погарская старина» – Яненко Екатерина (Погарская СОШ №1)
  • Номинация №4 «Погарцы-Герои труда» – Коваленко Кристина, Гераськова Дарья, Самоненко Ольга (Долботовская СОШ)
  • Номинация №5 «Год Российского кино» – Шемарыкина Дарья (Погарская СОШ №1)

По итогам конференции участники приняли резолюцию об активизации краеведческого движения в Погарском и соседних районах и о более тесном сотрудничестве музеев, школ, учреждений культуры, молодежных и спортивных организаций для поиска более эффективных форм патриотического воспитания подрастающего поколения.

Лучшие материалы победителей  и призеров конференции войдут в третий сборник «Луферовские чтения» 2016г.