Главная Информация Прокуратура Погарского района Утверждена новая форма налоговой отчетности для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Утверждена новая форма налоговой отчетности для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

С 1 января 2016 года вступили в силу положения ст. 2 Федерального закона от 02.05.2015 №113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».

В соответствии с положениям п. 4 ст. 31, п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты (юридические лица и индивидуальные предприниматели) с 01.01.2016 обязаны предоставлять в налоговый орган документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации ежеквартально  форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 230 НК РФ не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Суммы начисленного, удержанного, перечисленного налога на доходы физических лиц, а также налоговых вычетов должны быть указаны в расчете по форме 6-НДФЛ, нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

Расчет представляется налоговым агентом в налоговый орган лично или через представителя в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи налогового агента или его представителя по установленным форматам.

При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять указанный расчет сумм налога на бумажных носителях.

Форма отчета и порядок его предоставления утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 №ММВ-7-11/450@.

 

В соответствии с п. 1.2 ст. 126 НК РФ за каждый полный или неполный месяц нарушения установленного срока подачи расчета по исчисленным и удержанным суммам НДФЛ взыскивается 1000 руб.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих