Главная Информация Новости района Афганистан – незаживающая рана

Афганистан – незаживающая рана

Афганцы – воевавшие дети невоевавших отцов, поколение, показавшее всему миру, что патриотизм, интернационализм, присяга, любовь к Отечеству – не громкие слова, а святая истина, ради которой шли в бой, умирали, защищая интересы не только своей Родины, но, как оказалось, ценности всего человечества. И поэтому чем дальше от нас остаются в прошлом афганские события, тем дороже праздник – День памяти воинов-интернационалистов России, День вывода Советских войск из Афганистана.

Традиционно погарские воины-интернационалисты праздничный день открыли спортивными состязаниями по волейболу в физкультурно-оздоровительном комплексе «Одиссей» и в Суворове на приз героя-афганца Виктора Ладика. Юных спортсменов торжественно приветствовали: глава администрации Погарского района Михаил Владимирович Семернёв, председатель районного совета воинов афганцев Александр Иванович Еськов, воины-интернационалисты. В соревнованиях принимали участие юные спортсмены не только нашего района, но и волейболисты из Стародуба, Клетни.

Приветствуя всех участников спортивного праздника, глава района М.В.Семернёв пожелал нынешнему молодому поколению быть достойными продолжателями подвигов героев нашей страны, крепить государство успехами в учебе, думать о величии своей семьи, своего рода, своего Отечества.

Такими же искренними в этот святой для России день были слова всех участников торжественного собрания в честь Дня вывода Советских войск из Афганистана, проходившего в районном Доме культуры.

О величии подвига воинов-интернационалистов говорили глава района Эдуард Вячеславович Дуданов, глава администрации Михаил Владимирович Семернёв. Они вручили воинам-афганцам, которые внесли весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, грамоты районного Совета и райадминистрации. Благодарности Общественной палаты Российской Федерации за активную плодотворную работу по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи были вручены Александру Ивановичу Еськову, Александру Николаевичу Дупину, Юрию Михайловичу Шекете, Александру Викторовичу Лепешкину, Светлане Николаевне Картель.

Стоя приветствовал зал присутствовавших на торжестве Екатерину Федоровну Семерькову и Елену Дмитриевну Дембовскую, которые потеряли в афганской войне самых близких и дорогих им людей – сына и брата.

Добрые, патриотические песни звучали со сцены, их исполнили лучшие самодеятельные артисты РДК. А завершились торжества всеобщей поминальной молитвой возле стелы погибшим воинам-интернационалистам. Возглавил молебен настоятель Гриневской церкви отец Николай (Летушов). Все присутствующие возложили цветы к памятнику в благодарность за героически исполненный долг.

Память жива!

Сергей Довбня

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих