Главная Информация Новости района Вам – защитники Отечества

Вам – защитники Отечества

В День защитника Отечества в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт. Открывая мероприятие С.Н.Картель сказала, что 23 февраля – праздник не только тех, кто носил или носит погоны, но и всех патриотов нашей Родины, работающих на благо страны, живущих ее интересами, готовых в любую минуту к решительным действиям во имя ее благополучия.

Поздравить присутствующих ветеранов Великой Отечественной войны, других военных конфликтов, военнослужащих, находящихся в запасе, всех, кто причастен к этой знаменательной дате, на сцену пригласили заместителя главы районной администрации И.М.Коваленко.

– День защитника Отечества – это праздник, который вобрал в себя богатые и славные ратные традиции. Праздник, олицетворяющий мужество и героизм защитников и освободителей родной земли на всех этапах ее истории, – сказал Игорь Михайлович.

Он пожелал всем здоровья, а молодому поколению – брать с ветеранов пример, быть достойными своих дедов и прадедов.

Много добрых слов в адрес виновников торжества сказали депутат областной Думы В.М.Туруло, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Погарскому району подполковник А.Ю.Долгих. Своими воспоминаниями поделился участник Сталинградского сражения, ветеран Великой Отечественной войны М.Я.Щербенко.

– Великая Отечественная война показала, какая поистине безграничная мощь таится в народных массах, если они ведут священную войну за свое Отечество, – сказал Михаил Яковлевич.

Великая Отечественная… Еще много белых страниц осталось в ее истории. Одна из завес неизвестности была недавно приоткрыта. Спустя много лет награды нашли своего героя, вернее его потомков. Участник афганской войны В.И.Копылов раскопал в архивах сведения о своем отце Иване Трофимовиче Копылове. Оказалось, что стрелок 9 роты 3 батальона 334 гвардейского стрелкового полка 1 Белорусского фронта И.Т.Копылов за проявленный героизм, стойкость и мужество был награжден 2 орденами Красной Звезды.

С великим волнением Василий Иванович поведал о том, как важно знать, какими были их отцы и деды, чтобы рассказать об этом детям и внукам, чтобы потомки гордились подвигами своих предков.

В этот день было еще много поздравлений и добрых пожеланий. Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н.Я.Шкурманов вручил Почетные грамоты самым активным ветеранам. Грамоты районного Совета ветеранов войны и труда были вручены: В.И.Гарпинченко, В.И.Туровнику, А.С.Дмитроченко, Н.С.Рудой – еще и букет цветов и икону с образом святой Софии. Грамоты районного Совета депутатов получили: М.Я.Щербенко, В.А.Листратенко, П.А.Лях, П.И.Кулешов, С.В.Гонюков. Грамоты областного Совета ветеранов войны и труда будут вручены лично (по состоянию здоровья) В.И.Рощину и Г.В.Полтораусу.

Для всех присутствующих прозвучали замечательные музыкальные подарки.

Нина Тюренкова