Главная Информация Новости района Заседание координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования

Заседание координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования

23 марта в администрации Погарского района прошло заседание координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования в Погарском районе под председательством заместителя главы администрации Погарского района И.М. Коваленко, который отметил, что приоритетными направлениями в деятельности координационного совета обозначены вопросы повышения доступности и качества медицинской помощи В рамках мероприятия начальник управления организации ОМС, медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных Т.П. Маркина проинформировала участников совета об основных направлениях деятельности сферы обязательного медицинского страхования Брянской области, об организации прикрепления застрахованного населения в Погарском районе. Главный врач ГБУЗ "Погарская ЦРБ" В.М. Туруло доложил о состоянии оказания медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в центральной районной больнице.

Более подробно раскрытыми вопросами стали:

«Болезнь легче предупредить, чем лечить»

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающих профилактический медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов исследования. Диспансеризация взрослого населения проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертности. Любой гражданин, имеющий полис ОМС, может пройти диспансеризацию 1 раз в три года в определенные возрастные периоды. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданину исполняется следующее количество полных лет:21; 24; 27; 30; 33; 36; 39; 42; 45; 48; 51; 54; 57; 60; 63; 66; 69; 72; 75; 78; 81; 84; 87; 90; 93; 96; 99 и более.

Объем обследований подобран с учетом возраста и пола. Диагностика, лабораторные исследования и консультации врачей-специалистов проводятся бесплатно.

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления. Для этого необходимо обратиться к участковому терапевту или в регистратуру.

Прохождение диспансеризации позволит Вам сохранить здоровье, уменьшить вероятность развития заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

В случае если гражданин не попадает в указанные возрастные категории, то в течение года он может пройти бесплатно профилактический осмотр при обращении в поликлинику по месту жительства (прикрепления).

Если в медицинской организации Вам отказывают в прохождении диспансеризации или требуют ее оплатить, обращайтесь в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС или на «горячую линию» ТФОМС Брянской области 8(4832)30-45-55.

Должен ли пациент покупать лекарства, находясь на стационарном лечении?

Важно знать, что требования оплатить медицинскую помощь, гарантированную Территориальной программой ОМС, приобрести за Ваш счет лекарство при лечении в стационаре или в дневном стационаре является нарушением Ваших прав. В этом случае Вы имеете право обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой Вы застрахованы. Если Вы уже заплатили за медицинские услуги, включенные в программу ОМС, то сохраняйте договоры, чеки или иные документы, подтверждающие оплату медицинской помощи, чтобы обратиться в страховую медицинскую организацию за помощью.

Дополнительную информацию по вопросам получения медицинской помощи по полису ОМС можно получить в страховой медицинской организации, выдавшую Вам полис ОМС или на «горячей линии» ТФОМС Брянской области 8(4832)30-45-55.

Пациент, застрахованный по обязательному медицинскому страхованию, получивший лечение в медицинской организации, осуществляющей деятельность по ОМС, может узнать о перечне оказанных ему медицинских услуг и их стоимости.

Информирование пациентов о стоимости оказанных им медицинских услуг осуществляется в целях формирования у граждан объективного представления о затратах, на оказанную им медицинскую помощь, в рамках программы ОМС.

«Справка о перечне оказанных застрахованному лицу медицинских услуг и их стоимости» на бумажном носителе выдаётся страховой медицинской организацией по запросу застрахованного лица или его представителя (родителя, попечителя, доверителя). В справке указывается вид медицинской помощи, диагностические услуги и их стоимость по тарифам, установленным в сфере обязательного медицинского страхования Брянской области.

Информация о стоимости оказанной медицинской помощи размещена в «Личном кабинете» гражданина на региональном сервисе «napriem.info».

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Брянской области обращает внимание, что справка носит уведомительный характер. Указанная в ней стоимость оплате за счет личных средств граждан не подлежит. Если Вы лечились в Брянской области, а застрахованы в другом субъекте Российской Федерации, справку о стоимости лечения можно получить, обратившись в Территориальный фонд ОМС Брянской области.

В случае несоответствия фактически оказанных медицинских услуг, указанных в справке, обращайтесь в СМО, полис которой Вы имеете или территориальный фонд обязательного медицинского страхования Брянской области по телефону 8 (4832)30-45-55.

Работа телефона «горячей линии»

По телефону 8(4832) 30-45-55 Вы можете получить информацию о своих правах в системе обязательного медицинского страхования, рассказать о нарушении Ваших прав при получении медицинской помощи, в том числе на незаконное взимание денежных средств за медицинские услуги, предусмотренные программой государственных гарантий, на отказ в медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, длительное ожидание плановой госпитализации и инструментальных исследований (КТ, МРТ, УЗИ и тд.)

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих