Главная Информация Новости района в Погаре прошел фестиваль, посвященный 128-летию со дня рождения великого импресарио Сол Юрока

9 апреля 2016 года прошел второй разножанровый открытый фестиваль-конкурс юных исполнителей, посвященный 128–летию со дня рождения Сол Юрока, учредителем которого является МБУК Музей Погарского района «Радогощ».

Первая часть праздничной программы началась с открытия экспозиции, посвященной жизни и деятельности великого импресарио в музее «Радогощ». Гостей и участников фестиваля приветствовала директор музея «Радогощ», Заслуженный работник культуры Брянской области - З.С. Карман. Зинаида Стефановна провела презентацию книги «Сол Юрок представляет: Я из Погара», автором которой является С.Н.Бирюков. Затем перед собравшимися выступил глава администрации Погарского района М.В. Семернев, отметив важность этого мероприятия для развития музыкального творчества и культурной жизни Брянщины. Также с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратилась начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Погарского района Е.О. Юхман.

Открытие экспозиции провел научный сотрудник музея «Радогощ», Заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук С.Н. Бирюков. Он рассказал о жизни и деятельности легендарного импресарио. В экспозиции были представлены, фотографии, документы, печатные материалы и монографии.

Участники фестиваля возложили цветы к памятной мемориальной доске, посвященной Сол Юроку, открытой в год 125-летия со дня рождения на административном здании в Погаре (бывшей синагоге).

В 11:00ч в концертном зале Погарской детской школы искусств состоялось открытие фестиваля-конкурса. Директор музея З.С Карман зачитала приветственные телеграммы от директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства Культуры РФ А.В. Малышева, директора департамента Художественных коллективов и концертных исполнителей Московской государственной академической филармонии, Заслуженного работника культуры РФ, В.Е. Трофимова, Народного артиста России, профессора Московской государственной консерватории С. Доренского, Заслуженного деятеля искусств России, члена Союза композиторов РФ - Л.Г. Гинзбурга.

В конкурсе приняли участие учащиеся детских школ искусств из Стародуба, Суража, Унечи и Погара. Юные скрипачи, пианисты, аккордеонисты, баянисты, гитаристы, исполнители на духовых и ударных инструментах и вокалисты продемонстрировали перед зрителями и строгим жюри свое мастерство. 36 участников конкурса исполнили конкурсную программу, состоявшую из современных, народных, классических, джазовых и эстрадных произведений. В этот день в концертном зале слились воедино баян и скрипка, домра и труба, юные вокалисты и пианисты.

По окончании конкурса все участники были награждены дипломами Лауреатов 1,2,3 степени, а два Гран-при конкурса единодушно были присуждены вокалистке Малиновой Юлии и гитаристу Сулимову Александру из Стародубской детской школы искусств.

Участники конкурса, жюри, администрация района решили продолжить эту прекрасную традицию и провести через два года юбилейный третий фестиваль, который будет посвящен 130-летию со дня рождении Сол Юрока, на областном уровне, с приглашением известных российских исполнителей.