Главная Структура Администрация Сектор по опеке и попечительству Информация о мероприятиях, проведенных органом опеки и попечительства Погарского района в рамках межведомственной профилактической акции «Семья»

Информация о мероприятиях, проведенных органом опеки и попечительства Погарского района в рамках межведомственной профилактической акции «Семья»

В ходе акции «Семья», которая была организована и проходила в период с 01.01.2016 года по 31.03.2016 года выявленных и поставленных на первичный учёт несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, не было.

Проведены проверки жилищно-бытовых условий жизни 24 семей, имеющих 26 несовершеннолетних подопечных детей.

Данные о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, подлежащих устройству в семью на воспитание (усыновление (удочерение), опека, попечительство, приёмная семья) на территории Брянской области были размещены на стенде в здании администрации района и на сайте администрации Погарского района.

В период акции специалисты отдела участвовали в 2 судебных заседаниях по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних.

Специалисты отдела совместно со специалистами служб системы профилактики посетили 41 семью, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. В ходе встреч с членами семей проводилась разъяснительная работа об ответственности родителей по вопросам воспитания, содержания, физического, нравственного и духовного развития их несовершеннолетних детей, а также об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В ходе акции 5 семьям было оказано содействие в прохождении лечения мам в наркологическом диспансере в г. Брянске.

11 марта 2016 года в детской школе искусств состоялось мероприятие «В мир музыки открыта дверь», участниками которого были дети, воспитывающиеся в замещающих семьях и семьях, находящихся в социально опасном положении.

В продолжении акции специалистами отдела по делам семьи совместно со специалистами центра психолого-медико-социального сопровождения было организовано психологическое обследование выпускников 9 и 11 классов, воспитывающихся в замещающих семьях, целью которого стало выявление профессиональных склонностей и предпочтений. Учитывая полученные в ходе диагностики данные, им были даны рекомендации по выбору будущей профессии.

 

Была проведена определенная работа по приобретению жилых помещений для обеспечения ими детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа по договору найма специализированного жилого помещения, а также по сохранности жилья, закрепленного за детьми данной категории.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих