Главная Информация Новости района Праздник первого снопа «Зажинки» в селе Суворово

Праздник первого снопа «Зажинки» в селе Суворово

30 июля 2016 года в селе Суворово Погарского района состоялось народное гулянье «День села», которое в этом году было посвящёно Празднику первого снопа «Зажинки». 21 июля наступают Зажинки — день народный, день праздничный для хлебороба — день Прокопа Жнеца или как его еще называли — Прокопия Жатвенника. Именно в этот день было принято начинать жатву. Но в разных местах созревание хлеба происходило постепенно. Поэтому и 29 июля — День Афиногена также считают началом жатвенных работ.  С приветственным словом к присутствующим обратились: врио главы администрации Погарского района И.Коваленко и глава Суворовского сельского поселения С.Бодой. Первый зажиночный сноп искусно связали жнейки, участники художественной самодеятельности Суворовского сельского поселения и вручили его почетному гостю праздника, руководителю ООО СП «Дружба» Н.Ладику. В хозяйстве ООО СП «Дружба», как и во всем Погарском районе, благодаря погодным условиям уборочная страда началась 16 июля. Праздник продолжился конкурсами, песнями, танцами и разжиганием костра.