ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ

243550, Брянская область, пгт. Погар, ул. Октябрьская, 41 Б

Телефон: 8(48349)22252; факс: 8(48349)21415


Клиентская служба в Погарском муниципальном районе

Приемные дни: понедельник-четверг с 8:30 до 17:45, перерыв: с 13:00 до 14:00; пятница с 8:30 до 16:30, без перерыва

Выходные дни: суббота, воскресенье

Главная

Интерфакс, 06.09.2016, 19:42, Путин: Единовременная выплата пенсионерам 5 тыс. руб. и бюджет не разрушит, и людей поддержит

Он пообещал в будущем выйти "на полноформатную индексацию".

Решение о единовременных выплатах пенсионерам в размере 5 тысяч рублей не разрушит пенсионную систему и обеспечит поддержку наименее защищенных категорий граждан, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы все-таки нашли такое решение, которое бы и бюджет следующих лет (2017-2019 гг.) не разрушало, и людей бы поддержало - это единовременная выплата в объеме 5 тысяч рублей", - сказал В.Путин во вторник на встрече с "Единой Россией" и экспертами.

Президент РФ отметил, что в России около 44 млн пенсионеров и на единовременную выплату потребуется свыше 220 млрд рублей.

В.Путин обратил внимание на то, что первая индексация пенсий, которая была проведена в апреле 2016 года, касалась только неработающих пенсионеров, а работающих не касалась.

"А вот эта единовременная выплата в объеме 5 тысяч рублей будет равными долями выплачена всем пенсионерам вне зависимости от того, работающий пенсионер или нет", - подчеркнул глава государства.

По его словам, "мы считаем, что даже работающие пенсионеры не такие уж богатые люди, и если уж совсем их не проиндексировали в этом году, то хотя бы 5 тысяч им выплатим в начале следующего года".

Касаясь последующих индексаций пенсий, В.Путин сказал: "Будем выходить на полноформатную индексацию. Тем более, что если в прошлом году рост цен, инфляция была 12,9%, то в этом году мы ожидаем меньше 6%. Будет где-то 5,7-5,9%. И в полном объеме от этого роста цен будет индексация".

"Я хочу, чтобы всем было понятно: ни в министерстве экономики, ни в министерстве финансов, ни в других министерствах и ведомствах правительства РФ нет злобно настроенных людей, которые хотят совершить какую-то гадость и чего-то недодать нашим гражданам", - заявил В.Путин.

Он подчеркнул, что "там работают очень профессиональные люди, которые думают о последствиях каждого шага, который мы предпринимаем".

В.Путин сказал, что все бюджеты предыдущих лет исходили из того, что основные доходы были от углеводородов. "Нефть стоила 100 с лишним долларов за баррель, а сейчас меньше 40 долларов в среднем по году... Соответственно, и доходы сократились. В 2014 году от нефтегазовых доходов примерно на 53% формировался бюджет, в прошлом году - на 43%, а в этом - на 36% будет", - заявил В.Путин.

По его словам, в сложившейся ситуации "Минфин и другие ведомства экономического блока, анализируя все это вместе, стремятся не то чтобы недодать, стремятся не разрушить пенсионную систему, чтобы она на следующем шаге не столкнулась с проблемами, которые мы не сможем преодолеть".

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих