Главная Информация Новости района 12 сентября в Погарском РДК прошла конференция, посвященная Всероссийскому Дню трезвости «Мы за трезвое будущее»

Конференция была направлена на утверждение трезвости, снижение спроса и предложения на алкоголь, профилактическую работу по пропаганде здорового образа жизни и пагубного влияния спиртных напитков на организм человека.

Профилактическую работу с учащимися школ проводили представители служб системы профилактики: директор МБУ «Центр ППМСП» Погарского района Акименко Л.М. познакомила с историей празднования Дня трезвости и какие бывают стадии алкоголизма, врач-методист ГБУЗ «Погарская ЦРБ» Пашечко Т.В. рассказала о последствиях употребления спиртного, помощник прокурора района Фатова Д.В. ознакомила со статьями закона РФ и административной ответственностью за нахождение в нетрезвом виде, старший инспектор ПДН Кравченко Д.С., представил статистику преступлений, связанных с алкоголем, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Погарского района Семенцова Е.Н. привела примеры семей, которые употребляют алкоголь и как от этого страдают их дети.

Каждый учащийся мог задать интересующий его вопрос, на который получал развернутый ответ от представителя службы системы профилактики.

Также для ребят была организована книжная выставка «Скажи алкоголю нет», подготовленная работниками ЦБС «Погарского района». Ребята с удовольствием рассматривали книги и журналы, а самым любопытным ребятам  разрешено было взять книгу или журнал на дом.

По завершению конференции ребятам были розданы информационные листовки о вреде алкоголя.

В этот же день в рамках Всероссийского дня трезвости во всех общеобразовательных учреждениях Погарского района прошли мероприятия: общешкольный классный час, классный час-презентация «Трезвость - норма жизни», презентация «День трезвости в России», конкурс рисунков «Мы - против», «За здоровый образ жизни», выставка тематической литературы, выпуск информационных буклетов, беседы о вреде пьянства: «Предупреждение вредных привычек как залог сохранения здоровья», «Сделай свой выбор», «Я выбираю здоровье», соревнования по теннису, Русской лапте, волейболу, спортивная эстафета «Я самый ловкий, смелый», круглый стол на тему «Научись говорить вредным привычкам – «Нет!», спартакиада «В здоровом теле – здоровый дух!», спортивное мероприятие «В спорте мы сильны!», классные часы «Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков», «Злой волшебник алкоголь», просмотр фильма «Влияние алкоголя на организм человека», обновление стендовой информации в уголке «Профилактика вредных привычек», информационно-познавательный классный час с просмотром презентации «Правда об алкоголе», просмотр и обсуждение фильма о вреде алкоголя «Будь сильным», диспут «Опасные напитки. Пивной алкоголизм в подростковой среде».