Главная Информация Новости района в Погарском районе состоялись мероприятия, посвященные 73-й годовщине освобождения Погарского района от немецко-фашистских захватчиков

21 сентября в пгт Погар праздничные мероприятия начались с митинга у памятника «Часовня», где присутствующих жителей и гостей поздравили с праздником глава района Э.В. Дуданов, глава администрации района М.В. Семернев, депутат Брянской областной Думы В.М. Туруло, Почетный гражданин Погара, Заслуженный юрист РФ, президент Федерального союза адвокатов России А.П. Галоганов, председатель Погарского отделения Российского общества «Союз ветеранов Афганистана» А.И. Еськов. Выступавшие отметили, что за сегодняшнее мирное время мы особенно благодарны ветеранам и всем тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей страны. От имени молодежи выступили учащиеся Погарской школы №1 Кристина Литвякова и Екатерина Сидоренко.

Затем состоялось открытие памятника воинам 282-й стрелковой дивизии, которые погибли при первой попытке освобождения Погара в сентябре 1941 года. Перед собравшимися выступил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник музея Погарского района «Радогощ» С.Н. Бирюков, который рассказал о бойцах 282-й стрелковой дивизии, о первой попытке освобождения Погара в 1941 году и о том, что светлый день освобождения нашего района от врага наступил в 1943 году. Своими воспоминаниями поделился участник Великой Отечественной войны Г.В. Полтараус. В торжественной обстановке памятник открыли  глава администрации района М.В. Семернев и капитан-наставник Российского учебного парусного судна четырехмачтового барка «Крузенштерн» Н.Н. Жмурин — сын погибшего при освобождении Погара воина Н.И. Жмурина.

Во время проведения мероприятия юные воспитанники изостудии «Радужная кисть» Центра развития детей «Умка» продемонстрировали мастер-класс «Я рисую мир».

В память обо всех погибших за освобождение родной Брянщины, всех невинно сожженных, расстрелянных, замученных немецкими варварами во время оккупации нашего края, была объявлена минута молчания.

В завершение к памятнику были возложены цветы и венки.

Для молодежи в парке культуры и отдыха в этот день прошли соревнования по лазертагу, метанию гранаты, работал тир, желающие могли принять участие в шахматном турнире. Работники музея «Радогощ» организовали для жителей района встречу с земляком, Почетным гражданином Погара, Заслуженным юристом РФ, президентом Федерального союза адвокатов России А.П. Галогановым. Алексей Павлович с удовольствие рассказал присутствующим о себе, специфике своей работы, охотно ответил на вопросы земляков.

Продолжились праздничные мероприятия вечером на площади Советской. С главной сцены жителей и гостей поздравили глава района Э.В. Дуданов, глава администрации района М.В. Семернев, глава поселка Погар С.В. Сучкова. Руководители района вручили юным погарцам их первые паспорта граждан РФ и пожелали быть достойными гражданами своей страны. После этого состоялся большой праздничный концерт: зрителей порадовали своим творчеством коллективы художественной самодеятельности Погарской ЦРБ «Медитал» и Погарского РДК, ансамбль русской песни «Дубравушка» (Стародубский район), народный мужской ансамбль «Удальцы» (г.Почеп), фолк-группа «Гостинчики» (г.Брянск) и ансамбль русской песни «Бабкины внуки» (г.Брянск).

Завершил торжества большой праздничный фейерверк.