Главная Информация Новости района «Приходи к нам в гости, сказка!»

«Приходи к нам в гости, сказка!»

К сожалению, не каждый ребенок имеет возможность прийти в библиотеку, полистать новые красочные книги, журналы, выбрать понравившиеся и взять почитать их домой.  Задумавшись об этом, библиотекарь отдела по работе с детьми Оксана Владимировна Поневенько решила исправить эту несправедливость. Не в мировых масштабах, конечно, но по мере своих сил.

Посоветовавшись с коллегами, решили устроить цикл мероприятий по чтению детских книг из серии «Понарошкино» А.А. Шевченко в Погарском приюте «Надежда».

7 октября состоялось первое знакомство с ребятами из приюта.  Оксана Владимировна испекла домашнее печенье и отправилась в гости.

На данный момент в приюте проживает десять деток, от трех до пятнадцати лет. Они радостно встретили тетю-библиотекаря, пригласили в игровую комнату,  расселись на диваны и кресла. Ребята рассказали о сказках, которые они знают, о героях этих сказок, кто им больше всего нравится и почему.  В награду каждому была вручена  медаль – «Лучший читатель детских книг».

Оксана Владимировна рассказала о том, что такое библиотека, какие книги и журналы там есть, показала принесенные с собой издания: книги  «Понарошкино» и журналы «Мурзилка». Дети выбрали книгу «Сказки девочки Даши» и вместе ее прочитали. Уже после третьей главы  все  могли показать на картинках и Дашу, и щенка Фантика, и кота Гаврилу, и многих других. Безымянным героям иллюстраций сами придумали имена.

Ребята постарше с удовольствием проходили лабиринты и разгадывали интеллектуальные задания в журналах.

В завершение встречи воспитатели приюта позвали всех пить чай с домашним печеньем. Во время чаепития дети пригласили Оксану Владимировну чаще приходить к ним и попросили обязательно принести новые журналы и книги.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих