Главная Информация Новости района «И помнит мир спасенный»

«И помнит мир спасенный»

Под таким названием в Погарской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 75 – летию со дня начала блокады г. Ленинграда в годы ВОВ. Она началась  с 8 сентября 1941 года по 27 января 1941 года.

Библиотекарь читального зала Пантелеева Татьяна Ивановна  рассказала участникам мероприятия о г. Ленинграде, который стал символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству Вторая мировая война. По «плану Барбаросса» утверждённым Гитлером в1940 г, фашисты хотели захватить г. Ленинград  раньше чем Москву. В августе 1941 г. кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось.  Начались суровые 900 дней блокады. Фашисты окружили город, обстреливали его из орудий всех калибров, беспрерывно бомбили с воздуха днем и ночью. На защиту города поднялись все его жители. Зимой 1941- 1942 г. в городе не было топлива и электричества, замёрз водопровод и канализация,  люди ходили за водой на реку Неву.

Смерть входила во все дома, в ноябре 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла минимума: рабочим 250 грамм хлеба в день. А всем остальным по 125 гр.

Правительство делало все , чтобы помочь городу, и 21 ноября 1941 г. по тонкому льду Ладожского озера начала действовать дорога которую ленинградцы назвали «Дорогой жизни».

Эта дорога спасла многих жителей города от голодной смерти. Но все же свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода.

Весь мир знает историю  семьи девочки Тани Савичевой, во время блокады все члены её семьи умерли от голода.

Об этом стало известно из её дневника, который вела Таня. На последнем месте было написано: «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня».

Юные ленинградцы не остались в стороне от взрослых, помогали тушить зажигательные бомбы на крышах домов, работали в госпиталях, на заводах и фабриках.

И такая Ленинградка была приглашена на это мероприятие. Ефремова Тамара Алексеевна, которая рассказала участникам мероприятия , что ей было 6 лет когда началась ВОВ, она со своими родителями , бабушкой и сестрой жила в  Ленинграде. Тамара Алексеевна  вспоминала,  как её родители работали на заводе, приходя домой приносили покушать, как бабушка ходила получать паёк по карточкам, давала ей с сестрой понемногу сухофруктов, чтобы не так чувствовали голод. Тамара Алексеевна вспоминала, как однажды утром не проснулась её сестра, но она все равно продолжала её будить, не понимая, что Лиза уже умерла. В 1942 году умерли её родители, а она осталась с бабушкой. Но бабушке тяжело было ходить за продуктами чтобы хоть как – то её кормить. И тогда её отдали в детский дом. Затем из Ленинграда их эвакуировали по той самой «дороге жизни», и отправили в г. Майкоп, где её отдали в приёмную семью, и де она выросла.

За своё освобождение Ленинград заплатил большой ценой, 640 тысяч ленинградцев погибли от голода, более 500 тысяч солдат погибли за город, защищая его.

Завершилось мероприятие поэмой знаменитой поэтессы Ольги Берггольц, посвященной защитникам Ленинграда «Февральский дневник» (1942).

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих