Главная Информация Новости района 27 октября состоялся единый урок по безопасности детей в сети «Интернет»

27 октября состоялся единый урок по безопасности детей в сети «Интернет»

27 октября в Погарской СОШ №1 состоялся единый урок по безопасности детей в сети «Интернет». Проведен он был сотрудниками Погарской библиотекой (по материалам лиги безопасного интернета) среди учеников седьмых классов.  Мероприятие прошло в формате  диалога-обсуждения презентации на тему кибербезопасности.

Сергеенко Н.В.  рассказала  ребятам  о правилах  ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, особенно отмечая то, что нельзя размещать в сети личную информацию ( как выяснилось, подавляющее большинство ребят указывают свой номер мобильного телефона в социальных сетях),  нужно избегать общения с агрессивными  людьми. В случаях, когда  в сообщениях содержатся угрозы, особенно если они систематические, – обязательно показать их родителям, а возможно, и обратиться в полицию.

Все сошлись во мнении, что  необходимо  избегать демонстрации компрометирующей информации или добавления оскорбительных комментариев, что общаться в социальных сетях нужно не обижая своих виртуальных друзей, а выбирать этих друзей стоит очень тщательно, проверяя данные о них (если не знаком  лично), и сделать это можно также  через интернет.

Отдельно остановились на том, что следует  критически относиться к любым сообщениям в СМИ (в том числе электронных),  не верить никому, кроме своего здравого смысла, проверять информацию, делая личные запросы, искать источники и официальные документы  - ведь она может быть устаревшей, вырванной из контекста или откровенно ложной.

Поговорили и об интернет мошенничестве, распространении вредоносных ПО, спаме, платных услугах, правилах загрузки приложений и многом другом. Ребята рассказали, в каких целях они используют интернет, что он дает возможность проявить себя даже тем, кто живет в таком небольшом городке, как наш.

Единый урок провела и заведующая Посудичской библиотекой Храмченко Т.И. среди девятиклассников Посудичской СОШ. Здесь школьники также активно участвовали в обсуждении презентации, делились собственным опытом .

Подводя итог всему сказанному, ребята пришли к следующему выводу: не нужно забывать, что интернет и компьютер созданы  для нас, а не мы для них. Нужно жить реальной жизнью, заниматься реальными делами, реальными должны быть наши достижения, любовь к своей семье должна проявляться в делах, а не в том, чтобы ставить лайки под фото и красивыми надписями.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих