Главная Информация Новости района с 1 марта 2017 года прекращается бесплатная приватизация жилых помещений

с 1 марта 2017 года прекращается бесплатная приватизация жилых помещений

Управление Росреестра по Брянской области напоминает, что граждане не успевшие приватизировать свое жилье, в котором проживают по договору социального найма до 1 марта 2017 не смогут его продать, подарить, обменять или передать по наследству.

Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541–1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определено, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Когда договор приватизации будет заключен, можно подавать заявление на государственную регистрацию прав на жилье, причем в регистрирующий орган с данным заявлением может обратиться орган государственной власти, органа местного самоуправления заключивший договор приватизации. Гражданам необходимо только будет оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей за совершение регистрационных действий.

Подать документы можно в любом офисе МФЦ («Мои документы») или в электронном виде воспользовавшись на сайте Росреестра электронным сервисом «Подать заявление на государственную регистрацию прав».

В случае предоставления документов в электронном виде к размеру государственной пошлины применяется понижающий коэффициент 0,7 в отношении физических лиц. Кроме того, государственная регистрация проводится в срок от 3 до 7 рабочих дней.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих