Главная Информация Новости района В музее «Радогощ» прошёл Урок Мужества, посвященный Дню Неизвестного солдата

В музее «Радогощ» прошёл Урок Мужества, посвященный Дню Неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается новая памятная дата — День Неизвестного солдата. В музее Погарского района «Радогощ» прошёл Урок Мужества «Когда стою у Вечного огня», посвященный Дню Неизвестного солдата. «Балладой о бессмертии» мероприятие открыла директор З.С. Карман. Старший научный сотрудник музея С.Н. Бирюков представил презентацию о воинах 282-й стрелковой дивизии, погибших в Погаре 26 сентября 1941 года при попытке освобождения города. Он рассказал о поисковой работе, проделанной сотрудниками музея, в результате которой было установлено более 40 имен и фамилий солдат и офицеров, погибших в том бою. Сотни из них еще остаются неизвестными, их поиск продолжается.

Учащиеся ПСШ №1 прочитали стихи о Неизвестном солдате, исполнили песни.

Сотрудники музея провели среди присутствующих интерактивный опрос, в котором нужно было дополнить фразу «Война-это…»

Также на Уроке Мужества была представлена виртуальная выставка «Оборвется память — оборвется история», посвящённая памятникам и обелискам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории Погара и Погарского района.

День Неизвестного солдата завершился в музее общим исполнением легендарной песни нашего земляка М. Блантера «Катюша» и посещением недавно открытого памятника погибшим воинам 282-й стрелковой дивизию. Участники мероприятия возложили к памятнику цветы и почтили память о погибших минутой молчания.

Урок Мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященный Дню Неизвестного солдата, прошёл в читальном зале Погарской библиотеки. Мероприятие было открыто словами Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших». Присутствующим напомнили о том, что Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина с 2014 г.  в России установлена новая памятная дата, отмечаемая 3 декабря, - День Неизвестного солдата.

В ходе мероприятия вниманию гостей было представлено видео перенесения праха неизвестного солдата из захоронения павших в битве под Москвой в Александровский сад в 1966 году. Это был Великий день не только для Москвы, но и для всей страны. Присутствующие смогли  увидеть, как сменяется  почётный  караул на посту №1  у Могилы Неизвестного Солдата. Караул несут воины Президентского полка. Ребята с интересом наблюдали за этим процессом, многие из них захотели увидеть это вживую.

Память неизвестных героев, павших за освобождение нашей Родины, почтили минутой молчания.

Также сотрудники библиотеки поведали присутствующим о результатах деятельности и достижениях членов «Точки памяти», открытой при Погарской библиотеке, и продемонстрировали недавно созданный военный мини-музей.

В отделе по работе с детьми МБУК «Погарская ЦБС» собрались учащиеся 6 б класса Погарской школы № 2. Ребята узнали о появлении Дня Неизвестного солдата, а  также о том, как появился мемориальный комплекс «Неизвестный солдат».  Были подготовлены видео фрагменты из истории военных будней простых солдат. Многие погибшие в страшной войне остались неизвестными, неизвестны и их подвиги. Так, до сих пор неизвестны имена погибших солдат, захороненных  на кладбище в Погаре по ул. Ленина. «Их имена неизвестны, но память о них живет в веках».  Ребята прочитали стихи о Неизвестном солдате, о том, что для всех, чьи близкие не вернулись, Неизвестный солдат стал каждому родным. Память всех павших в годы Великой Отечественной войны почтили Минутой молчания. В заключение мероприятия ребята прослушали песню «Пусть не будет войны никогда».