Главная Информация Новости района 250 лет со дня рождения Н.М.Карамзина

250 лет со дня рождения Н.М.Карамзина

Указом Президента РФ Владимиром Владимировичем Путиным 2016 год объявлен Годом Николая Михайловича Карамзина, которому 12 декабря 2016 года исполнилось 250 лет со дня рождения.

В связи с этой юбилейной датой и  учитывая значительный вклад историка и писателя  Н.М. Карамзина  в отечественную культуру, библиотекарь читального зала Татьяна Ивановна Пантелеева  провела литературно музыкальную экскурсию по страницам биографии писателя  с учениками 9-х классов Погарской школы№1.

Татьяна Ивановна рассказала ребятам о том что, Николай Михайлович Карамзин -  выдающийся историк и крупнейший литератор эпохи сентиментализма. Он вошёл в историю как великий реформатор русского языка. Он  родился 12 декабря 1766 года около Симбирска в селе Михайловка. Он вырос в усадьбе отца – отставного капитана.  Получил домашнее образование, а в 1778 году был отправлен на учёбу в Московский университет И.М. Шадена. По настоянию отца в 1783 году поступил на службу в преображенский гвардейский  полк  Петербурга, но вскоре вышел в отставку. В Москве Карамзин знакомится с писателями и литераторами, участвовал в издании первого русского журнала для детей  «Детское чтения для сердца и разума».

Также Николай Михайлович написал множество повестей: «Евгений и Юлия», «Письма русского путешественника», «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь» и многие другие. Публикации этих произведений имели большой успех. Император Александр I Указом от 31 октября 1803 года даровал ему звание историографа и ежегодное жалование в размере 2000 рублей.

С начала ХIХ  века Карамзин отошёл от художественной литературы и до конца своей жизни занимался написанием «История государства Российского». Именно Карамзин открыл историю России для широкой образованной публики. По словам А. С. Пушкина «Всё, даже, светские женщины, бросились  читать историю своего отечества,  дотоли им неизвестную. Она была для них новым открытием». Н. М. Карамзин выступал с инициативой установления памятника К. М. Мишину, Д. М. Пожарскому на Красной площади. В 1821 году нашёл в архиве Афанасия Никитина «Хождение за три моря» и опубликовал.

Николай Михайлович был дважды женат, и у него было 10 детей. Умер 22 мая 1826 года и похоронен на Тихвинском кладбище в Санкт–Петербурге.

После небольшого путешествия по биографии писателя ученикам было предложено проверить свои знания в викторине по творчеству писателя.

В завершении мероприятия ученикам был продемонстрирован буклет созданный сотрудниками библиотеки «История государства Российского», который посвящен главному труду в жизни Н.М.Карамзина.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих