Главная Информация Новости района Правовой урок, посвящённый Дню Конституции Российской Федерации

Правовой урок, посвящённый Дню Конституции Российской Федерации

«Основной закон страны» под таким названием прошёл правовой урок для учеников 10 – х и 11 – х классов ПСШ №2, посвящённый Дню Конституции Российской Федерации. Библиограф Погарской библиотеки Черковец Ольга Владимировна начала урок такими словами:

Величественны и просты слова

Единого Закона всей Отчизны,

Дарующего главные права

Работать, радоваться жизни.

Ольга Владимировна рассказала об истории конституций России, которые отражали особенности каждой эпохи развития государства.Первая конституция в России была принята 10 июля 1918 года V Всероссийским съездом Советов, провозгласившая диктатуру пролетариата. Через 7 лет 11 мая 1925 года вступила в силу новая Конституция РСФСР, изменения были связаны с вхождением республики в состав Союза Советских Социалистических республик.                                                           В 1937 году Постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского Съезда Советов была принята Конституция РСФСР, которая объявила о завершении строительства основ социализма. Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика стала называться Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой. В 1978 году новая Конституция РСФСР провозгласила социальное равенство разных слоев общества, социалистическую собственность на средства производства — общее достояние всего советского народа, ядром политической системы была названа КПСС. Эта Конституция действовала до 1993 года. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 года, состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений. История рождения новой Конституции продолжалась 3,5 года. У Конституции РФ было более 1000 авторов. В период с ноября 1991 года по декабрь 1992 года в Конституцию было внесено более 400 поправок.   С 1990 по 1993 год предлагалось около 20 различных ее проектов. Самые знаковые из них — проект Конституционной комиссии, проект академика Андрея Сахарова, проект Алексеева — Собчака и «вариант ноль», подготовленный рабочей группой под руководством Сергея Шахрая. В 1993 году появился общий проект Шахрая — Собчака — Алексеева.  Президент РФ  Борис Ельцин собственноручно внес 15 поправок в готовый проект Конституции, одобренный Конституционным совещанием. Среди них: президент имеет право председательствовать на заседаниях правительства, издавать нормативные указы, то есть имеющие силу закона, в Совет Федерации входят от каждого региона по одному представителю от «представительного и исполнительного органа власти». Текст нынешней Конституции РФ был впервые опубликован в "Российской газете" от 25 декабря 1993 года. Основной закон состоит из преамбулы и двух разделов. В Конституции РФ более 50 статей по правам, свободам и обязанностям наших граждан. Далее ребятам было предложено назвать всех Президентов РФ. Президент – глава государства. Он является гарантом Конституции.

Первый президент РФ – Ельцин Борис Николаевич.

Второй президент РФ – Путин Владимир Владимирович ( 2000 – 2008 гг.)

Третий президент РФ – Медведев Дмитрий Анатольевич (2008 – 2012 гг.)

Действующий президент РФ Путин Владимир Владимирович избран на пост всенародным голосованием в мае 2012 года. В его руках находится особая власть – президентская. Его главные задачи: охранять конституционный строй России, поддерживать гражданский мир и национальное согласие.Ребята узнали, что при вступлении в должность Президент РФ дает торжественную присягу, держа руку на специально изготовленном для этого случая экземпляре Конституции. Переплет специального экземпляра Конституции сделан из тончайшей кожи (варана) красного цвета, на обложке — накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России».  Специальный экземпляр Конституции РФ постоянно хранится в библиотеке Администрации Президента в Кремле и используется только во время инаугурации Президента России. Два экземпляра Конституции России побывали в космосе суммарно 329 дней. В 1999 году брошюра побывала на орбитальном комплексе «Мир». 4 апреля того года грузовой корабль «Прогресс М-41» доставил ее космонавту Сергею Авдееву: он планировал получить юридическое образование. В 2005 году вместе с Конституцией Евросоюза Конституция России отправилась на борт МКС. Высшей ценностью для человека, являются его права и свободы. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Закончилось мероприятие викторинами: «Конституция РФ» и «Азбука права», на вопросы которых ребята активно отвечали, это показало, что ребята хорошо знают свои права и обязанности.