ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ

243550, Брянская область, пгт. Погар, ул. Октябрьская, 41 Б

Телефон: 8(48349)22252; факс: 8(48349)21415


Клиентская служба в Погарском муниципальном районе

Приемные дни: понедельник-четверг с 8:30 до 17:45, перерыв: с 13:00 до 14:00; пятница с 8:30 до 16:30, без перерыва

Выходные дни: суббота, воскресенье

Главная

На обучение компьютерной грамотности брянских пенсионеров ПФР выделил средства

С 2015 года было введено новое направление реализации социальных программ субъектов РФ, на которое Пенсионный фонд России выделяет субсидии на условиях софинансирования. Это проведение образовательных мероприятий по обучению пенсионеров (в том числе инвалидов) основам использования компьютера и работы в сети Интернет по утвержденной Министерством образования учебной программе.

Направление крайне важное и востребованное. Оно учит пенсионеров получать доступ к государственным услугам в дистанционной форме, повышает уровень их социализации и жизненного комфорта.

В 2015 году в рамках софинансирования социальных программ субъектов РФ ПФР впервые выделил на обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности свыше 40 млн. рублей субсидий, 595,5 тыс. рублей из них – для жителей Брянщины.

Результатом использования этих средств на условиях софинансирования стало обучение 41,6 тыс. российских пенсионеров, в т.ч. 902 - брянских.

В 2016 году Пенсионный фонд продолжил выделение субсидий на обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности. В бюджеты субъектов поступило более 44 млн. рублей, 612,3 тыс. рублей из них - на обучение компьютерной грамотности жителей Брянской области.

В этом году на Брянщине было проведено 55 курсов компьютерной грамотности пенсионеров, половина из них – с использованием средств софинансирования Пенсионного фонда России. С неработающими пенсионерами было проведено более 500 занятий, около 200 из них – с использованием средств ПФР. Азам компьютерной грамотности удалось обучить еще 1194 человека, при этом почти половина из них (504) освоили компьютер за счет средств Пенсионного фонда России.

Стоит отметить, что ПФР совместно с «Ростелекомом» инициативно разработали учебный курс и учебное пособие «Азбука интернета» для людей старшего поколения, которое широко используется в субъектах РФ. Это пособие может использоваться как в качестве самоучителя, так и в рамках проведения уроков компьютерной грамотности.

Все материалы базового курса программы «Азбука Интернета» размещены в Интернете в открытом доступе.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих