Главная Информация Новости района Проведение мероприятий в ГБУЗ «Погарская ЦРБ» в 2017 году

Проведение мероприятий в ГБУЗ «Погарская ЦРБ» в 2017 году

Участие в диспансеризации - добровольное. Участие в диспансеризации - бесплатное.

1. Прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Основные цели диспансеризации

Раннее выявление хронических заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, к которым относятся:

  • болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая
  • болезнь сердца, болезни сосудов головного мозга;
  • Злокачественные новообразования;
  • сахарный диабет;
  • хронические болезни легких.

При прохождении диспансеризации выявляются и факторы риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

  • повышенный уровень артериального давления;
  • повышенный уровень холестерина в крови;
  • повышенный уровень глюкозы в крови;
  • курение табака;
  • потребление алкоголя;
  • нерациональное питание;
  • низкая физическая активность;
  • избыточная масса тела или ожирение.

2. Профилактический медицинский осмотр в отличие от диспансеризации  включает меньший объем обследования, проводится за один этап, одним врачом - терапевтом в любом возрастном периоде взрослого человека, но не чаще чем 1 раз в 2 года. Возможность проверить свое здоровье предоставлена каждому гражданину. Пройти диспансеризацию или нет, решаете вы сами, это ваш выбор. Но мы призываем всех серьезно отнестись к своему здоровью и обследоваться. Считаем очень важным, чтобы человек воспринимал диспансеризацию как насущную необходимость для сохранения своего здоровья, своей работы и своего материального состояния. Все, что для этого необходимо – стараться вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинские обследования.

Кто подлежит диспансеризации

Каждый взрослый человек, начиная с 21 года, имеет право пройти диспансеризацию в том объеме, который ему предписан в соответствии с порядком, с регулярностью раз в три года. Диспансеризация проводится в поликлинике по месту жительства в соответствии с утвержденным графиком. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной Войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда, и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья независимо от возраста проходят диспансеризацию ежегодно.

Диспансеризации нацелена на выявление тех заболеваний, от которых выше смертность и от которых чаще становятся инвалидами. Это сердечно-сосудистые, онкологические, бронхо-легочные заболевания, сахарный диабет. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление лиц с туберкулезом, злоупотребляющих алкоголем, потребителей наркотиков и психоактивных веществ.

Для прохождения диспансеризации необходимы следующие документы:

  • паспорт;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

Главным лицом в организации диспансерного обслуживания в поликлинике является участковый врач-терапевт.

Диспансеризация - дело добровольное. Согласие или отказ от неё пациента фиксируется в его амбулаторной карте.  Диспансеризация проводится для граждан бесплатно.

Мы рассчитываем на активность и сознательность нашего населения.

Согласитесь, так просто быть здоровым!

Все, что для этого необходимо – стараться вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинские обследования.

Пройдите диспансеризацию и Вы обретёте уверенность в завтрашнем дне.

3. Проведение колоноскопии в кабинете ФГДС.

Что такое колоноскопия? Колоноскопия рекомендуется как профилактическое обследование на рак толстой кишки, который входит в число наиболее опасных онкологических заболеваний. В РФ ежегодно регистрируется 50.000 случаев рака толстой кишки. Внушительная цифра? Половину случаев рака толстой кишки можно предотвратить, если при достижении 50-летнего возраста регулярно проходить профилактическую колоноскопию. Выявление полипов и рака на ранней стадии это результат проведения такого исследования. 70% случаев рака в нашей стране выявляется в запущенных стадиях, это результат игнорирования профилактической колоноскопии. Разумеется, результативность лечения при этом ухудшается.

Колоноскопия играет важную роль в диагностике колитов, на её данных основывается подбор лечения и контроль эффективности проводимой терапии.

Колоноскопия практически не имеет противопоказаний. Исследование не рекомендуется только при тяжёлых сопутствующих заболеваниях.

 

Прохождение диспансеризации по возрасту в 2017 году

Возраст

Год рождения

21

1996

24

1993

27

1990

30

1987

33

1984

36

1981

39

1978

42

1975

45

1972

48

1969

51

1966

54

1963

57

1960

60

1957

63

1954

66

1951

69

1948

72

1945

75

1942

78

1939

81

1936

84

1933

87

1930

90

1927

93

1924

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих