Главная Информация Новости района Афганистан далеко, но это тоже страница нашей истории

Афганистан далеко, но это тоже страница нашей истории

15 февраля 1989 года, стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров в Афганистане, днем, когда в истории России появилась новая знаменательная дата  - День вывода советских  войск из Афганистана.

10 февраля в отделе по работе с детьми Погарской библиотеки прошла встреча  ветеранов боевых действий Корнева Н.Д. и Акуленко В.А с  учащимися шестых классов ПСШ№2 и детьми, находящимися на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и ГАУ «КЦСОН Погарского района».

Мероприятие начала заведующая отделом Колощенко О.А. со слов о памяти сердца. Что же для нас память с чего она начинается? Каждый решает для себя и у каждого она  своя, но мы должны помнить о тех, кто отдал свои жизни для нашего благополучия.

Ребята посмотрели фильм о выводе войск, услышали песню «Афганистан живет в моей душе» и было очень заметно, как тяжело смотреть на эти кадры  Вячеславу Алексеевичу и Дмитрию Николаевичу.

Служить в Афганистан из нашего района было призвано 113 человек. 11 из них погибли, один пропал без вести...

Рассказывая о судьбах  погарцев, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, в груди все сжималось от боли и горечи - тяжело видеть лица юношей, у которых вся жизнь была  впереди. Даже у ребят, которые не все понимают об этой войне, наворачивались слезы.

Почтив память воинов-интернационалистов минутой молчания, слово представили тем, кто не понаслышке узнали ту войну -  участникам боевых действий в Афганистане. Беседуя с ребятами, Вячеслав Алексеевич и Николай Дмитриевич рассказывали о том, как им пришлось служить, о той далекой стране песков и гор, где было мало воды. Спрашивали наши гости и о наградах, какая самая памятная. Конечно же, им тяжело обо всем этом вспоминать, но они не теряют присутствия духа. Война закалила их, а жаловаться они не привыкли.

С напутствием «не забывать, чтобы впредь не допустить» выступила перед присутствующими  инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Грибченко Татьяна Климентьевна. Она призвала ребят быть стойкими, отважными и мужественными -  достойными соотечественниками погибших земляков.

После мероприятия школьники вместе с воинами-афганцами отправились к памятнику «Воинов-интернационалистов», возложить цветы и венок, который предоставил Верховинин А.Д.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих