Главная Информация Новости района В музее «Радогощ» состоялась встреча ветеранов Афганской войны с учащимися школ района

В музее «Радогощ» состоялась встреча ветеранов Афганской войны с учащимися школ района

Накануне Дня Памяти воинов-интернационалистов 14 февраля 2017 г. в зале Боевой Славы музея «Радогощ» у экспозиции воинам-интернационалистам «Память и долг» состоялась встреча ветеранов Афганской войны с учащимися Погарской СОШ №1 (рук. Масюк Т.М.) и Суворовской СОШ (рук. Кузюкова Л.В.)

Вначале встречи на экране были продемонстрированы документальные кадры хроники боевых действий в Афганистане.

Ведущие: директор З.С. Карман и старший научный сотрудник С.Н. Бирюков напомнили присутствующим об основных исторических событиях времен Афганской войны, которая длилась 9 лет и 51 день: ввод советских войск 25.12 1979 года, боевые операции в Кунаре, в районе Пешавара, восстание пленных советских бойцов 26 апреля 1985 г. в крепости Бадабера, другие военные операции и вывод советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

Учащимся были представлены ветераны-афганцы: А.И. Еськов- пред. Совета воинов-интернационалистов а также Рубан В.В., Лупик В.М., Бакушин А.А., Лепешкин А.В., Акуленко В.А., Корнев Н.Д.,, Рябухин В.В., Джурко Г. В.

В беседе с участниками встречи А.И. Еськов поделился своими воспоминаниями об участии в боевых операциях в боях с моджахедами, о том, какие трудности выпали на долю молодых необученных солдат , прежде чем они стали настоящими мужественными воинами. На вопросы ребят Александр Иванович рассказал о своих боевых наградах.

Эмоциональным был рассказ А.А. Бакушина, который был тяжело ранен в одном из боев, и в Погар родителям была отправлена на него «похоронка», а орден Красной Звезды ему был присвоен посмертно через два года. Но как оказалось, Александр Алексеевич выжил, вернулся на Родину, где его ждала семья и любимая девушка Людмила, которая не верила в его гибель. Александр с большим теплом и благодарностью вспоминал военных врачей, которые спасали жизни многим раненым солдатам.

Также о своих специфических боевых действиях в Афганистане рассказал кавалер трех орденов Красной Звезды-разведчик-спецназовец А.В. Лепешкин, который добровольно пошел на Афганскую войну.

Задачей его боевой группы было выявление и уничтожение караванов с наркотиками и оружием, которые щедро поставлялись моджахедам США, Пакистаном и Египтом. Он особенно отметил важные качества разведчика: внимательность, сосредоточенность, осторожность и умение предвидеть ситуацию.

Эти качества многим помогали остаться в живых в самых сложных операциях. На прозвучавший вопрос: «помнит ли он свой последний прыжок с парашютом…» Александр Викторович рассмеялся и сказал: «Конечно помню. Это было в прошлом году в Брянске на встрече с сослуживцами.»

На встрече сотрудники музея выступили с предложением к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана создать при музее фонд воспоминаний, документов, фотографий и материалов о наших земляках, участвовавших во всех локальных конфликтах с целью выпуска печатного сборника по этим материалам.

В полной тишине, затаив дыхание, присутствующие слушали и смотрели представленную учащиеся Суворовской СОШ – Дембовской Надеждой, Клесун Татьяной , Клеповым Денисом, ( рук. Л.В. Кузюкова) презентацию о своем погибшем земляке: «Ладик Виктор Владимирович - Герой Афганистана», после которой была Минута Молчания в память о всех погибших земляках в Афгане, Чечне и других «горячих» точках. Были зажжены поминальные свечи. Затем участники встречи отправились к мемориалу погибшим воинам-интернационалистам и возложили у Вечного огня корзину с цветами.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих