Главная Информация Новости района 15 февраля в музее «Радогощ» открылась выставка «Пишу с открытым сердцем»

15 февраля в музее «Радогощ» открылась выставка «Пишу с открытым сердцем»

Сотрудники музея «Радогощ» продолжают знакомить погарских жителей с творчеством художников. На этот раз 15 февраля в музее открылась выставка Московского художника Бориса Ивановича Полянского «Пишу с открытым сердцем», работы которого предоставила Унечская картинная галерея из своих фондов. У сотрудников музея уже второй год продолжаются добрые дружеские взаимоотношения с Унечским краеведческим музеем и картинной галерей по обмену передвижными выставками.

Борис Иванович - живописец, график, член международного художественного фонда, член Союза художников Подмосковья. Родился он в Москве в 1940г. в многодетной семье. После школы поступил и закончил художественное училище в Нижнем Тагиле., а с 1965 года он свое образование продолжил в Московском Государственном художественном институте им. Сурикова - отделение книжной графики. Многие годы он работал в ведущих издательствах «Современник», «Советская Россия», «Детская литература», в журналах «Пионер». «Юность», «Советская женщина», «Сельская молодежь» и другие.

Он является ярким представителем русской реалистичной школы живописи. Основой его реалистических позиций в искусстве является любовь к народному творчеству, преклонение перед своеобразной красотой российского пейзажа. Он любит изображать заброшенные уголки старого города, деревенские улочки и дома, цветы, травы. Художник работает маслом и акварелью. На выставке представлены натюрморты и пейзажи, портреты, выполненные маслом на картоне и холсте. Его работы легки для восприятия, потому что в них мы видим знакомые места, любимые с детства.

Также в этот день состоялось открытие выставки-экспозиции из фондов музея «Радогощ», посвященной 180-летию со дня смерти великого поэта А.С. Пушкина. В музее хранятся картины нашего замечательного земляка, педагога, краеведа, географа, этнографа и художника К.И. Бурого. Созданный им цикл картин «По Пушкинским местам» долгие годы украшал кабинет русского языка и литературы в Погарской школе №1. В экспозиции представлены его работы: два портрета А.С. Пушкина, родовой дом Пушкиных в Михайловском, могила Пушкина в Святогорском монастыре и «Дуб уединенный». Также экспозицию украшает картина нашего земляка, учителя Василевской школы, ветерана ВОВ И.А. Жирного – «Уж небо осенью дышало…». Фотоматериалы и документы рассказывают о том, как в Погаре праздновались 100-летие со дня рождения А.С. Пушкина и 100-летия со дня его смерти.

В 1899 году в Погаре с большим размахом в течение трех дней отмечался 100-летний юбилей великого поэта: был отслужен молебен в Успенском соборе, колонны с национальными флагами и с большим портретом Пушкина шли маршем по улицам Погара с оркестром, состоялись концерты и литературные вечера, инициатором которых был инспектор училища П.С. Шаблинский . На школьном дворе перед городским училищем (сегодня нач. школа №2) был установлен бюст А.С. Пушкина и возложены венки и цветы. К сожалению, дальнейшая судьба этого памятника неизвестна. А в 1937 году в Погарской образцовой школе №1 состоялся спектакль, подготовленный учащимися и педагогами школы по поэме А.С. Пушкина «Цыганы».

Добрую традицию погарцы продолжили и в день открытия этой выставки.

Завершился праздник показом художественного фильма о смерти А.С. Пушкина «Последняя дорога».

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих