Семья года – 2017

7 апреля 2017 года на уровне заместителя Губернатора Брянской области Н.М. Щеглова состоялось организационное совещание по участию Брянской области во Всероссийском конкурсе «Семья года».

С 2015 года в России реализуется Концепция государственной семейной политики. В этом году в её рамках будет проведен Всероссийский конкурс «Семья года», организаторами которого являются Министерство труда России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Конкурс проводится в целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, содействия распространению положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны.

В рамках Всероссийского конкурса при поддержке Правительства Брянской области пройдёт региональный конкурс «Семья года».

В настоящее время сформирован и утверждён состав регионального организационного комитета, в который вошли представители органов исполнительной власти, духовенства, общественных организаций; разработано и утверждено Положение о региональном конкурсе «Семья года»; определён координатор по подготовке и проведению регионального конкурса «Семья года». Им является департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

В соответствии с Положением участниками конкурса могут быть: семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;

- семьи, члены которых активно участвуют в жизни города (района), области, сообщества, отмечены муниципальными, региональными, общественными наградами/поощрениями;

семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно – историческому наследию, национальной культуре.

Участники регионального конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Брянской области и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) достойно детей.

Региональный конкурс проводится по пяти номинациям:

1.«Многодетная семья»;

2.«Молодая семья»;

3.«Сельская семья»;

4.«Золотая семья России;

5.«Семья – хранитель традиций»

В соответствии с Положением о региональном конкурсе «Семья года» в срок до 10 мая т. г. на территории нашего района пройдет отборочный тур, где будут определены победители данного этапа. Затем состоится региональный этап, по итогам которого материалы на семьи - победителей будут направлены для их участия во Всероссийском конкурсе в г. Москва.

С подробной информацией о Всероссийском конкурсе «Семья года» можно ознакомиться на сайте http://fond-detyam.ru.

С Положением о конкурсе вы можете ознакомиться на сайте  администрации Погарского района и департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Желающие принять участие в конкурсе за подробной информацией могут обратиться в отдел по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Погарского района.

 

Требования, предъявляемые к оформлению письменных представлений и материалов на победителей районных (городских) конкурсов для участия региональном конкурсе «Семья года»

1. Представления и  материалы на победителей районных (городских) конкурсов, заявленных для участия региональном конкурсе, направляются в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области в электронном и печатном виде.

2. Электронное письмо с прикрепленными представлениями и материалами на каждую семью направляется в виде одного архивированного файла или ссылки для скачивания материалов с внешних серверов (Google Диск, Яндекс Диск, Облако Mail.ru или др.). В теме письма необходимо указать: «СЕМЬЯ ГОДА и наименование муниципального образования Брянской области.

3. На каждую семью формируется отдельная папка. Название папки должно содержать фамилию семьи и номинацию, по которой она заявлена, например, Ивановы – Многодетная семья.

4. На каждую семью, заявленную для участия в региональном конкурсе, должны быть представлены следующие материалы:

письменное представление на семью-победителя районного конкурса;

копии  грамот, дипломов, благодарственных писем;

презентация в формате Microsoft PowerPoint (не более 25 слайдов) и/или видеоролик;

семейные фотографии;

дополнительные материалы, представленные по усмотрению семьи (портфолио, генеалогическое дерево, копии публикаций в СМИ, дополнительные видеоролики и пр.).

5. Требования, предъявляемые к оформлению представления  на участие семьи в региональном конкурсе:

представления заполняются строго в соответствии с установленной формой (Приложение 1 к Положению о Всероссийском конкурсе «Семья года»).

в пункте 5 необходимо указать фамилию, имя, отчество члена семьи, чьи контактные данные указываются.

в пункте 7 представляется информация на каждого члена семьи с указанием фамилии, имени, отчества, достижений члена семьи.

6. Требования, предъявляемые к предоставлению грамот, дипломов, благодарственных писем.

Все грамоты, дипломы, благодарственные письма должны быть отсканированы и распределены по отдельным папкам (файлам): всероссийские, межрегиональные, региональные, муниципальные.

7. Требования, предъявляемые к видеоролику:

продолжительность видеоролика не более 2 минут.

в видеоролике должна содержаться информация о составе семьи, её достижениях,  семейных ценностях и традициях.

8. Требования, предъявляемые к семейным фотографиям:

JPG или TIFF

300 dpi

не более 20 штук

каждая фотография должна быть подписана

характер фото – позитивный, отражающий лучшие традиции и взаимоотношения внутри семьи.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих