Главная Информация Прокуратура Погарского района Разъяснения ФЗ № 35 «О противодействию терроризму»

Разъяснения ФЗ № 35 «О противодействию терроризму»

06.03.2006 года принят Федеральный закон № 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Законом установлены основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

Противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, законность, приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности, неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности, системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму, сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму.

Вместе с тем, общегосударственная система противодействия терроризму представляет собой совокупность субъектов противодействия терроризму и нормативных правовых актов, регулирующих их деятельность по выявлению, предупреждению (профилактике), пресечению, раскрытию и расследованию террористической деятельности, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Общегосударственная система противодействия терроризму призвана обеспечить проведение единой государственной политики в области противодействия терроризму и направлена на защиту основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

В настоящее время наблюдается активизация деятельности международных террористических организаций, в том числе осуществляющих свою деятельность под эгидой, запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Деятельность направлена на насильственное изменение конституционного строя и нарушение целостности РФ, создание незаконных вооруженных формирований, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной вражды, в том числе и с использованием сети «Интернет».

Для защиты личности, общества и государства от террористических актов и иных проявлений терроризма необходимо тесное взаимодействие правоохранительных органов с гражданами района. Прокуратура Погарского района  просит граждан проявлять бдительность. Находясь в общественных местах не оставлять свои вещи без присмотра. При обнаружении бесхозных, подозрительных предметов не трогать их и не перемещать. Об указанных предметах сообщать в  ОП «Погарский» МО МВД России «Стародубский»  или по телефону «02».

Не оставлять подъезды жилых домов, чердачные и подвальные помещения открытыми, сообщать в отделение полиции о нахождении в подъездах жилых домов, чердачных и подвальных помещений посторонних лиц.

Кроме того, следует обратить внимание граждан, что публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также распространение экстремистских материалов, в том числе и с использованием сети «Интернет» являются уголовно наказуемыми.

Также наступает ответственность и за распространение и размещение экстремистских материалов в социальных сетях (в том числе и свастики и других материалов)».

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих