Что такое процедура медиации?

Процедура медиации - способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Процедура медиации необходима для того, чтобы стороны с участием независимого лица (медиатора) могли прийти к консенсусу и достичь взаимоприемлемого соглашения.

В гражданском процессе суд обязан принять меры к примирению сторон. Процедуру медиации разрешено использовать как до обращения в суд, так и после начала разбирательства. Услуги могут оказываться за плату или безвозмездно.

Медиатор вправе вести деятельность как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе. С момента заключения сторонами соглашения о проведении процедуры медиации течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на 6 месяцев со дня начала процедуры.

Порядок проведения процедуры медиации установлен Федеральным законом № 193-ФЗ от 27.07.2010 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Указанным Федеральным законом регулируются отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений.

 

Помощник прокурора Погарского района

Д.В. Фатова

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих