Главная Информация Охрана труда Легализация заработной платы - актуальная тема

Легализация заработной платы - актуальная тема

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда является основной их задач в сфере социально- трудовых отношений.

Неформальная занятость- это занятость без оформления трудовых отношений. «Теневая» заработная плата- это заработная плата, выдаваемая в «конвертах». Работодатели не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объёме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую часть выплачивают не отражая в бухгалтерских документах, либо полностью выплачивают в конвертах.

Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, ведёт к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объёме, кроме этого «теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищённости наёмных работников. Распространено явление, когда работодатели используют труд наёмных работников без оформления трудовых договоров. Давая молчаливое согласие на не заключение трудового договора, работник лишает себя возможности оплаты больничных листов и других видов пособий, а отсутствие стажа в перспективе приведёт к получению минимальной пенсии. Работник также не защищён от травматизма и профессиональных заболеваний.

Я хочу напомнить гражданам, что по вопросам нарушения трудовых прав (работа без заключения трудовых договоров, выплата заработной платы ниже МРОТ) Вы можете обратиться в администрацию Погарского района Брянской области 8(48349)2-14-93, либо позвонить на телефоны Государственной инспекции труда в Брянской области:

8(4832)66-49-09, 8(4832)66-54-50.

За нарушение норм трудового законодательства, в том числе в части не оформления (либо ненадлежащего оформления) трудовых отношений с работником принимаются меры административной ответственности к работодателю.

Хочется ещё раз обратиться ко всем работодателям и работникам района о необходимости законного соблюдения норм трудового законодательства.

Помните - трудовой договор - защита ВАШИХ прав!

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих