Главная Информация Прокуратура Погарского района Принят закон, направленный на совершенствование правового обеспечения получения высшего образования инвалидами

Федеральным законом от 01.05.2017 № 93-ФЗ внесены изменения в статью 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно действующей редакции указанной нормы Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований бюджетов различного уровня в пределах установленной квоты при отсутствии противопоказаний к обучению в соответствующих образовательных организациях согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, кроме того, имеют право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет ассигнований федерального бюджета также при отсутствии таких противопоказаний федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Внесенными изменениями исключается требование наличия у инвалида заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях.

Изменения вступили в силу с 12 мая 2017 года.

Подробнее с документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Старший помощник прокурора Погарского района

И.М. Даленчук