Главная Информация Новости района 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны

2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны

Объявить 2017-й Годом гражданской обороны предложил Центральный совет ветеранов МЧС России. Руководство министерства инициативу поддержало, а затем соответствующий приказ подписал глава ведомства Владимир Андреевич Пучков.

В документе отмечено, что Год гражданской обороны объявлен с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения её роли в обществе, а также в связи с 85–й годовщиной со дня образования гражданской обороны России, которая будет широко отмечаться 4 октября 2017 г.

Сегодня гражданская оборона в нашей стране – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Трудно переоценить значение гражданской обороны страны и нашей области. Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны России.

Так спасательные формирования МЧС, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях.

Согласно действующего законодательства гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

МЧС России повсеместно и целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности ГО и заинтересовано в более активном участии граждан. В 2017 году ведомством планируется провести целый ряд мероприятий, направленных на разъяснение задач гражданской обороны среди населения. Навыки, полученные в рамках мероприятий по гражданской обороне, помогут каждому человеку знать перечень опасностей и угроз в регионе проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой помощи пострадавшим, повысить грамотность в области безопасности жизнедеятельности в целом.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих