Главная Информация Прокуратура Погарского района Разъяснения законодательства об уголовной ответственности по делам о разбое

Разъяснения законодательства об уголовной ответственности по делам о разбое

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №17 «О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам» внесены дополнения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

Так, в пункте 23 постановления дано более широкое понятие предметов, используемых в качестве оружия, под которыми теперь понимаются любые материальные объекты, которыми могли быть причинены смерть или вред здоровью потерпевшего (перочинный или кухонный нож, топор и т.п.), а также иные предметы, применение которых создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные раздражающими веществами.

Указанный пункт также дополнен абзацем третьим, который определил, что под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, при разбое следует понимать их умышленное использование лицом как для физического воздействия на потерпевшего, так и для психического воздействия на него в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

В.И. Родин