Главная Информация Новости района 29 июня - День партизан и подпольщиков

29 июня - День партизан и подпольщиков

В 2010 г. в календаре появилась новая памятная дата: 29 июня — День партизан и подпольщиков. Как известно, действия партизан и подпольщиков внесли огромный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками. В тылу врага действовали более миллиона партизан, среди которых были как мужчины, так и женщины.

Примечательно, что с инициативой о введении новой памятной даты выступили законодатели Брянской области, которая одной из первых приняла удары фашистов в 1941 году, а позже стала одним из центров партизанского движения.

На площади Партизан состоялся митинг «Пусть живет партизанское братство». В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков, делегации из Беларуси и районов Брянской области. Погарский район также не мог остаться в стороне от такого важного события. В состав делегации от Погарского района входили: глава администрации Погарского района Цыганок Сергей Иванович, заместитель главы администрации Астащенко Николай Иванович, глава Стеченского сельского поселения Каценко Николай Анатольевич, заместитель начальника управления образования администрации Погарского района Быков Александр Витальевич.

Во время митинга Александр Васильевич Богомаз и Владимир Иванович Попков вручили грамоты о присвоении почётного звания «Село партизанской славы» селу Радутино Трубчевского района.

Но не только на площади Партизан проходили памятные мероприятия. На мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошла патриотическая акция «По праву памяти живой!», в ходе которой 100 юных жителей Брянщины принесли торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству.

Кроме того, на территории комплекса прошла тематическая выставка подворий муниципальных образований, где был показан быт партизан в годы Великой Отечественной войны.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих