Главная Информация Новости района Краеведческие чтения "Библиотеки Погарского района в разрезе времени"

Краеведческие чтения "Библиотеки Погарского района в разрезе времени"

Краеведческие чтения "Библиотеки Погарского района в разрезе времени". На протяжении многих лет библиотекари Погарского района по крупицам собирали информацию по истории своих библиотек: где впервые были открыты, какой литературой и кем комплектовались, кто заведовал храмом книги на селе, какую деятельность вели библиотекари.

Ни для кого не секрет, что требования к библиотеке и библиотекарям в последние десять лет намного возросли. Упал интерес читателей к печатной книге, в разы возросло значение технологий. Наличие сети интернет, легкий, мгновенный доступ к любой информации сильно нивелирует значение библиотеки.

В 2017 году, в преддверии знаменательной даты 215-летия Погарской центральной библиотеки, было решено организовать краеведческие чтения по истории библиотек.

Наши библиотекари - это грамотные, образованные специалисты, ни один год проработавшие с людьми читающими, интересующимися, ищущими. В дне сегодняшнем они отвечают на вопросы: какова библиотека в двадцатом веке, кто наш современный читатель, нужна ли библиотека и почему?

Чтения пройдут в 2 этапа:8 и 14 августа 2017 года. Выбор докладчиков не случаен – это 2 библиотеки компьютеризированные по федеральной программе информатизации (из докладов заведующих мы узнаём, что изменилось с появлением компьютера и выхода в сеть), одна библиотека, которую компьютеризируют уже к концу этого года, а также - заявленная в программу информатизации на 2018 год (ожидания от наличия оргтехники и выхода в интернет можно почерпнуть из докладов их заведующих).

8 августа со своими докладами выступили заведующие поселенческих библиотек:

1. Зезюля Татьяна Николаевна – Стеченкская п/б

2. Гонюкова Матрёна Григорьевна – Вадьковская п/д

3. Храмченко Татьяна Ивановна – Посудичская п/б

4. Леджигорьева Надежда Александровна – Борщовская п/б

Гостем мероприятия стал заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник МБУК музей Погарского района «Радогощ» Сергей Николаевич Бирюков. Он рассказал присутствующим о том, что история Погарской библиотеки берет свое начало из 18 века, выразил надежду на то, что краеведческие чтения в библиотеке будут проводиться на постоянной основе, расширится перечень рассматриваемых вопросов и помимо узкого круга библиотекарей и читателей в них примут участие наши краеведы и любители истории. Сергей Николаевич презентовал библиотеке свою новую книгу «Времена больших перемен. Города Стародубья в XVIII веке».

Краеведческие чтения – это большая работа по повышению собственной квалификации, наши выводы о месте библиотеки и библиотекаря в современном мире, в современных условиях, и огромный пласт информации, из которого мы будем черпать в течение ближайших лет.

Следующее заседание состоится 14 августа. Мы приглашаем всех желающих заслушать доклады заведующих Юдиновской, Кистёрской, Суворовской и Городищенской поселенческих библиотек.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих